Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Путь от СЭД к ECM в России: актуальный опыт

Документооборот

Рынок СЭД в текущем году отмечает 20-летие. Его рост, по разным оценкам, составляет от 7 до 16% в год. По всем признакам уровень развития документооборота в России постепенно догоняет западный, хотя и имеет ряд ярких особенностей. Например, в отечественной практике до сих пор понятия СЭД и ECM могут использоваться как синонимы, но большинство вендоров и заказчиков уже четко осознает, что электронные документы – это лишь небольшая часть корпоративного контента. Участники конференции CNews Analytics и CNews Conferences «ECM 2014: мировые тренды в России», которая прошла 8 апреля 2014 г., обсудили, как в стране развивается данное направление, какие решения доступны сегодня на рынке, а также поделились опытом внедрения и использования СЭД/ECM-решений на росийских предприятих и в госструктурах.

Денис Левинский: Российский рынок имеет свой уникальный путь развития

Денис Левинский, директор департамента систем управления документами компании TOPS Consulting, оценил степень востребованности ECM-решений российским рынком, выделил особенности информатизации различных отраслей бизнеса и назвал наиболее интересные проекты.

CNews: Насколько востребованы российскими компаниями решения класса ECM? Компании из каких отраслей являются основными потребителями таких решений?

Денис Левинский: Рынок ЕСМ в России вошел в зрелую стадию, компании стали переходить от автоматизации документооборота к полноценному управлению информацией. От клиентов стали чаще поступать запросы, которые выходят за рамки стандартных решений. Это как нельзя лучше говорит о том, что компании стали ощущать потребность в управлении теми данными, которые у них накапливаются в электронном виде. Нельзя сказать, что в той или иной отрасли потребность в ЕСМ больше или меньше, основное отличие – это тип контента.

CNews: Какие особенности информатизации различных отраслей бизнеса?

Денис Левинский: Степень информатизации отличается по отраслям. В некоторых отраслях внедрение информатизации идет крайне вяло, другие развиваются очень активно, и это связано с тем, насколько информатизация реально помогает в конкурентной борьбе. В качестве лидера применения информационных технологий я бы выделил финансовую отрасль, среди отстающих, возможно, фармацевтику. Такой подход и определяет особенности информатизации в различных отраслях.

Так как внедрения ЕСМ-систем в разных областях бизнеса отличаются данными, которыми нужно управлять, то есть и определенная отраслевая «предрасположенность» к решениям того или иного вендора. Какие-то производители имеют больше проектов в финансовых организациях, другие – в энергетике, в государственных структурах. Сейчас, когда возможности серьезных ЕСМ-систем во многом схожи, выигрывает то вендорское решение, которое лучше «заточено» под конкретные задачи заказчика.

CNews: За какими технологиями будущее рынка ECM?

Денис Левинский: Для начала стоит уточнить, о каком ЕСМ-рынке идет речь. Российский рынок имеет свой уникальный путь развития, и не все мировые тенденции успешно на нем приживаются. Опыт наших проектов показывает, что грамотность и информированность ИТ-подразделений заказчиков вышла на качественно новый уровень. Поэтому будущее только за теми технологиями, что дают ключевые преимущества для каждого конкретного бизнеса. Для одной компании это мобильные решения, для другой – облака. Нет единого рецепта; сейчас ЕСМ – это костюм, который шьется на заказ.

CNews: Расскажите о наиболее интересном ECM-проекте вашей компании в 2013–2014 годах.

Денис Левинский: Мы реализуем масштабные проекты на платформе EMC для крупных, территориально-распределенных компаний со сложными процессами и зачастую уникальными требованиями. Поэтому каждый проект сложен и интересен. Например, один из них в прошлом году корпорация EMC отметила наградой «Лучший проект года 2013», и в первую очередь благодаря его сложности и масштабности. Когда в СЭД работают тысячи и даже десятки тысяч пользователей по всей стране, и к самой системе, и ко всем участникам проекта предъявляются высочайшие требования. Зато и результат получаешь выдающийся. Еще один пример. В прошлом году мы завершили проект в холдинге «Евроцемент Груп» – социально-ответственной компании, уделяющей большое внимание защите окружающей среды и обеспечению экологической безопасности производства. По результатам проекта внедрения корпоративной СЭД «Евроцемент Груп» отчитался о 90%-ном сокращении бумажного документооборота. Мы гордимся, что помогли заказчику не только повысить эффективность бизнеса, но и защитить природу, а значит, сделать чуть лучше жизнь каждого из нас. Каждый проект по-своему интересен, а особенно интересны и радостны результаты, о которых рассказывают наши клиенты.