Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Что мешает электронному документообороту в России?

Бизнес Цифровизация Документооборот Инфраструктура Внедрения Законодательство

Рынок систем электронного документооборота демонстрировал готовность к переменам еще задолго до начала кризиса. Новые тренды появлялись в этом сегменте благодаря инновационности вендоров и готовности заказчиков к более широкому применению функциональных возможностей СЭД. Но некоторые мировые тенденции так и не смогли повлиять на наш рынок в силу законодательных барьеров. О том, как отразился кризис на динамике рынка СЭД, и каким образом эти системы могут способствовать снижению издержек и повышению эффективности бизнеса, шла речь в ходе круглого стола "Стимулы развития СЭД в России", организованного CNews Analytics и CNews Conferences.

Сергей Чеглаков: Российские платформы СЭД не уступают западным, часто даже превосходят их

На вопросы CNews ответил Сергей Чеглаков, директор департамента систем управления документами компании "Ланит".

CNews: Как, по вашим прогнозам, будет развиваться российский рынок СЭД в условиях кризиса?

Сергей Чеглаков: Есть объективные причины для дальнейшего роста рынка – политика государства, в рамках которой создание СЭД в госучреждениях становится приоритетной программой. Одновременно кризис финансовой системы отражается на готовности потенциальных заказчиков к выделению бюджетов на данные программы. В этих условиях, на наш взгляд, становятся более востребованными системы, с одной стороны, имеющие, высокую степень готовности к быстрому внедрению, с другой стороны, обладающие богатой функциональностью и достаточной гибкостью для решения насущных бизнес-задач. В числе последних: улучшение качества управления компанией, оптимизация бизнес-процессов, повышение отдачи от каждого сотрудника. Мы считаем, что проекты внедрения СЭД с четко поставленными целями будут востребованы, и возможное сжатие рынка произойдет за счет проектов необязательных, выполнявшихся в силу инерции, моды или других привходящих причин.

CNews: Почему все заговорили о "платформах документооборота"? В чем их специфика и отличия от систем?

Сергей Чеглаков: Документооборот – название для массы разнообразных процессов, общих только внешне: люди создают и передают друг другу документы, формулируют связанные с ними просьбы, требования, поручения, инструкции, резолюции и т.п. Систематизировать всю эту сферу под однажды запрограммированный порядок невозможно. Платформа – это сложное функциональное ПО, которое можно адаптировать под конкретные бизнес-процессы. При этом ПО приспосабливают к требованиям людей, а людей учат определенному порядку, который спроектирован с использованием ПО. Чем более универсальна платформа, тем точнее ее можно настроить под определенные потребности, но стоимость такой настройки при этом может оказаться слишком высокой. С другой стороны, жесткие системы не требуют затрат на настройку, но могут потребовать изменения сложившихся бизнес-процессов под возможности ПО. При выборе платформы важно найти "золотую середину". Хорошая платформа должна обеспечить быструю автоматизацию издавна упорядоченных и стандартизованных процессов и, одновременно, предоставлять возможности гибкой настройки, подключения удаленных офисов, ролевого администрирования, интеграции с различным функциональным и инфраструктурным ПО и т.п.

CNews: Есть ли сегодня преимущества у зарубежных платформ документооборота перед отечественными? Как будет развиваться конкуренция между ними?

Сергей Чеглаков: Представленные на нашем рынке зарубежные универсальные платформы, предоставляют разработчикам информационных систем обширный набор инструментов. Но на практике получить заказчику прямую выгоду от такой универсальности не всегда удается. Серьезный заказчик при выборе платформы ориентируется не на бренд, а на наличие готовых решений, аналитический и внедренческий опыт предполагаемого исполнителя (особенно в разрезе отечественной практики). По этим показателям российские платформы не уступают западным, часто даже превосходят их, так как учитывают специфику отечественного документооборота и менталитета. Все решает, в конечном счете, не платформа (она, возражений нет, должна быть и мощной, и удобной, и надежной, и гибкой), а опыт и квалификация интегратора. Более того, как показывает практика, внедрение отечественных платформ проходит быстрее, с меньшими затратами, а главное – их гораздо проще и дешевле поддерживать.

CNews: Какова специфика решений СЭД применительно к проектам для заказчиков из стран СНГ? Существует "общий рынок" таких решений или нет?

Сергей Чеглаков: Да, мы полагаем, общий рынок существует, и об этом свидетельствует наш опыт в Белоруссии Казахстане и Узбекистане. В его основе лежит общая для ряда стран СНГ управленческая культура. По нашему опыту, локальные интеграторы, заинтересованы в специализированных платформах документооборота. В качестве примера можно назвать успешную работу партнера "Ланит" - компании "Бевалекс", создавшей на платформе LanDocs решение для белорусского рынка.