Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Что мешает электронному документообороту в России?

Бизнес Цифровизация Документооборот Инфраструктура Внедрения Законодательство

Рынок систем электронного документооборота демонстрировал готовность к переменам еще задолго до начала кризиса. Новые тренды появлялись в этом сегменте благодаря инновационности вендоров и готовности заказчиков к более широкому применению функциональных возможностей СЭД. Но некоторые мировые тенденции так и не смогли повлиять на наш рынок в силу законодательных барьеров. О том, как отразился кризис на динамике рынка СЭД, и каким образом эти системы могут способствовать снижению издержек и повышению эффективности бизнеса, шла речь в ходе круглого стола "Стимулы развития СЭД в России", организованного CNews Analytics и CNews Conferences.

Владимир Баласанян: Сейчас заказчики хотят быстрых решений

Своим экспертным мнением с CNews поделился Владимир Баласанян, генеральный директор компании ЭОС.

На рынке сегодня заметны две тенденции. Первая - число новых проектов сокращается, будет меньше компаний, которые инвестируют средства в структурные изменения, во внедрение новых систем. С другой стороны, действующие проекты будут расширяться, и в целом рынок продолжит рост. Для ЭОС это вполне благоприятное развитие событий, у нас огромная инсталлированная база, проекты по расширению позволят нам вести вполне успешный бизнес.

Произошли изменения в спросе. В период бурного роста компании не считали деньги, они были готовы инвестировать средства в долгосрочные высокозатратные проекты. Сейчас заказчики хотят быстрых решений, требующих разумных затрат и позволяющих увидеть результаты и получить отдачу в самые короткие сроки. Нам на руку эти изменения, поскольку мы никогда и не занимались долгосрочными контрактами с поставкой "экзотических» продуктов. В результате спрос на наши решения растет.

Мы начали реализацию нескольких программ, которые условно можно считать антикризисными. В последнее время отмечается рост спроса на СЭД со стороны малого и среднего бизнеса. СЭД - довольно дорогие решения, мы решили, что для малого бизнеса порог вхождения должен быть ниже. У нас действует 50%-ная скидка на начальную инсталляцию наших систем для таких компаний. Еще одна программа - рассрочка платежей. Сегодня не все компании в состоянии единовременно выплачивать всю сумму контракта. Мы даем возможность распределить выплаты. Многие предприятия не готовы отказаться от установленных у них устаревших систем прежде всего потому, что в них были вложены серьезные деньги. Мы разработали программу, позволяющую засчитывать стоимость ранее закупленного ПО при приобретении наших решений. Эти мероприятия можно считать ответом на вызовы кризиса, но они также позволяют нам расширить поле своей деятельности, выйти на новые ценовые ниши, на новый для нас уровень предприятий.

Сейчас на рынке СЭД происходят структурные изменения. Они обусловлены, с одной стороны, последствиями кризиса для государственных и коммерческих структур. С другой, несмотря на секвестр бюджета, государство продолжает заниматься укреплением вертикальных и горизонтальных структур и реализацией политики применения электронных документов. Наблюдаемые тенденции, если и не позволяют пока еще делать однозначных прогнозов того, как будет развиваться рынок СЭД, то, по крайней мере, открывают перед игроками рынка широкий спектр новых возможностей.

Делать какие-либо прогнозы на текущий год пока еще рано, учитывая, что российский бюджет еще не принят, и заказчики еще не начали тратить деньги с учетом проведенного секвестирования. Но благодаря огромной клиентской базе ЭОС рассчитывает, что, как бы ни сократились закупки у новых клиентов, старые уже работают, и будут поддерживать свои системы. Кроме того у нас никогда не было "затратных" для заказчиков проектов, это к вопросу о том, что во время кризиса востребованными становятся оперативные и быстроокупаемые внедрения. Мы возлагаем надежды на рублевые цены и госсектор. Когда начинается кризис, компании-заказчики обращают свои взоры на отечественного производителя. Как один из таковых, мы сегодня хорошо представлены на всех уровнях рынка. Кроме того, на государственном уровне сейчас четко проявляется тенденция по переходу от обособленных систем документооборота к интеграции на уровне областей и регионов.