Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Что мешает электронному документообороту в России?

Бизнес Цифровизация Документооборот Инфраструктура Внедрения Законодательство

Рынок систем электронного документооборота демонстрировал готовность к переменам еще задолго до начала кризиса. Новые тренды появлялись в этом сегменте благодаря инновационности вендоров и готовности заказчиков к более широкому применению функциональных возможностей СЭД. Но некоторые мировые тенденции так и не смогли повлиять на наш рынок в силу законодательных барьеров. О том, как отразился кризис на динамике рынка СЭД, и каким образом эти системы могут способствовать снижению издержек и повышению эффективности бизнеса, шла речь в ходе круглого стола "Стимулы развития СЭД в России", организованного CNews Analytics и CNews Conferences.

Андрей Трещук: В денежном выражении объем рынка СЭД изменится не более чем на 5%

На вопросы CNews ответил Андрей Трещук, заместитель управляющего директора компании TerraLink.

CNews: Какой, по вашим прогнозам, будет динамика рынка СЭД в условиях кризиса?

Андрей Трещук: Предполагаю, что темпы роста несколько замедлятся – не за счет сокращения количества новых автоматизированных рабочих мест, а за счет снижения стоимости внедряемых решений. Уже сейчас игроки рынка ориентируются на бюджетные ограничения заказчика. Производители ПО и системные интеграторы разрабатывают очень привлекательные предложения, особенно для крупных клиентов, снижая стоимость лицензий на ПО, услуг по внедрению, технической поддержки. Но по сравнению с 2008 годом в денежном выражении объем рынка не должен сильно измениться, колебания возможны в пределах 5%.

CNews: Можно ли ожидать, что компании будут экономить на СЭД?

Андрей Трещук: В условиях экономии на всём надо ожидать и сокращения бюджетов на СЭД. Чаще экономия будет выражаться в снижении стоимости и объема функционала СЭД, но не в отказе от развития. Тенденция к сокращению операционных расходов, скорее всего, приведет к оптимизации затрат на поддержку СЭД.

CNews: Разделяете ли вы мнение, что кризис стимулирует интерес российских компаний к SaaS и СПО?

Андрей Трещук: Если говорить о сегменте документооборота, то здесь ситуация несколько отличается от общерыночной. Доля СПО, так же как и в других секторах рынка ПО, будет медленно увеличиваться, в основном за счет малого и среднего бизнеса. А вот модель SaaS, вероятно, в ближайшее время не будет востребована заказчиками СЭД. Пользователи развитых систем документооборота работают в оперативном режиме с огромными объемами информации, поступающей в систему по различным каналам, в том числе из смежных систем. SaaS-система будет генерировать большой интернет-трафик и при этом иметь ограниченные производительность и функциональность, не позволит решать сложные задачи, включающие, например, процессы потокового ввода большого количества документов или архивации почты. Кроме того, такая система не будет интегрирована с другими корпоративными ИС (в том числе с офисными приложениями и ERP), что для систем документооборота часто критично. Это далеко не полный перечень недостатков SaaS для сегмента СЭД. Вероятно, по модели SaaS будут предоставляться только нишевые решения (обработка счетов от телефонных компаний, совместная работа над проектной документацией и др.).

CNews: Какие решения в текущей ситуации могут стать драйверами рынка?

Андрей Трещук: Решения, дающие быструю отдачу, снижающие операционные расходы. Необходимость приобретения таких продуктов легко обосновать высшему менеджменту и владельцам бизнеса. Например, наше решение TerraDOCS.CellPhone позволяет обрабатывать счета от операторов связи и разделять звонки на личные и рабочие. Экономия очевидна, срок возврата инвестиций – пара месяцев. В качестве примера также можно привести SAP Archiving by Open Text. Решение устанавливается в инфраструктуру SAP и существенно оптимизирует архивацию данных и работу с документами в SAP, в первую очередь с точки зрения производительности, управления хранением и доступности документов. Экономия на "железе" очевидна и легко пересчитывается в денежный эквивалент.