Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Наталья Храмцовская: e-Gov в России уже создан

Документооборот

Среди мэтров российского документооборота имя ведущего специалиста компании ЭОС Натальи Храмцовской небезызвестно. Сегодня она рассказала CNews о последних тенденциях отечественного рынка СЭД, о перспективах проекта МЭДО и о том, доживет ли нынешнее поколение россиян до реального e-Gov.

CNews: Доживем ли мы до создания полноценных электронных госархивов?

Наталья Храмцовская: Я буду очень удивлена, если через пять лет в стране не будет хотя бы одного такого полностью работоспособного архива. Во всяком случае, Росархив уже закладывает соответствующие мероприятия в свою "Программу информатизации Федерального архивного агентства на 2011–2020 годы". Надо сказать, что сейчас в мире есть поставщики, способные развернуть такое решение за год за вполне умеренные деньги.

CNews: Когда, на Ваш взгляд, межведомственное взаимодействие будет стандартизировано. Когда все госорганы перейдут на единую систему электронного документооборота? Возможно ли это в принципе?

Наталья Храмцовская: Учитывая особенности нашей страны, многое зависит от воли высших руководителей. Если последует жёсткий и недвусмысленный приказ "сверху", то, возможно, и года не пройдёт, как эта проблема будет в целом решена.

Без такого давления сверху процесс стандартизации, скорее всего, затянется надолго - просто потому, что в ряде передовых ведомств уже создана собственная мощная информационная инфраструктура, плохо стыкующаяся с системами других ведомств. Быстро разрушить её и заменить новой и опасно, и очень дорого, поэтому нам ещё долго придётся стыковать между собой разнородные ведомственные системы.

CNews: Насколько реально при жесточайших требованиях безопасности, касающихся госинформации использование "облачных технологий" в этой сфере?

Наталья Храмцовская: Как шутят специалисты, если все "в облаке", а вы нет, и вам это обидно, то назовите свою ведомственную информационную инфраструктуру "частным облаком", и будет вам счастье.

Если же говорить серьёзно, то на данный момент государственные органы ведущих стран осторожно подходят к идее облаков, и пока что в первую очередь ориентируются на создание отдельных государственных "облаков" (которыми, конечно, может управлять и частные компании). В этом случае обеспечить исполнение существующих требований по безопасности вполне реально. Публичные облака тоже могут быть использованы, но, как правило, для решения не очень ответственных задач.

CNews: Доживет ли нынешнее поколение россиян до реального e-Gov?

Наталья Храмцовская: "Электронное правительство" уже вполне реально существует и дает отдачу, и чтобы увидеть это, достаточно сопоставить нынешнюю ситуацию с положением, скажем, в начале века. Все мы, конечно, хотим и ждём гораздо большего, - но, тем не менее, и сделано тоже немало.

Более того, отдача от имеющейся инфраструктуры электронного правительства была бы многократно больше, если бы у нас меньше увлекались "железом" и проводами, и больше думали, скажем, о таких вопросах, как обучение школьников умению эффективно пользоваться электронными услугами.

Полина Борисова /CNews