Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Наталья Храмцовская: e-Gov в России уже создан

Документооборот

Среди мэтров российского документооборота имя ведущего специалиста компании ЭОС Натальи Храмцовской небезызвестно. Сегодня она рассказала CNews о последних тенденциях отечественного рынка СЭД, о перспективах проекта МЭДО и о том, доживет ли нынешнее поколение россиян до реального e-Gov.

И всё же я оптимист: думаю, лет через пять-десять нам уже трудно будет представить себе, что когда-то по любому поводу нужно было обегать учреждения и собирать пачки справок и документов. О том же "едином окне" лет 20-30 тому назад можно было только мечтать…

CNews: Насколько успешно развивается проект межведомственного электронного документооборота (МЭДО)?

Наталья Храмцовская: C моей точки зрения, такие программы, как проект межведомственного электронного документооборота (МЭДО), "обречены" в конечном итоге на успех, несмотря на все неизбежные на этом пути проблемы и отдельные неудачи – конечно, при условии, что высшее руководство страны будет продолжать их поддерживать.

Проект создания и развития системы МЭДО выполняется уже в течение нескольких лет. Как мне кажется, самым главным достижением является ломка стереотипов, преодоление боязни использовать ИКТ в юридически-значимом межведомственном документообороте.

В настоящее время государственные органы, участвующие в пилотном проекте МЭДО, используют систему не только для взаимодействия с аппаратом Правительства и администрацией Президента, но и для передачи документов между собой. Дальнейшее развитие МЭДО включено в государственную программу Российской Федерации "Информационное общество (2011 - 2020 годы)" (утв. Распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2010 г. № 1815-р). Среди целевых индикаторов государственной программы есть и такой: "18. Доля электронного документооборота между органами государственной власти в общем объеме документооборота". К 2015 году планируется довести этот показатель до 70%.

Программой предусмотрено постепенное подключение федеральных органов государственной власти к межведомственной системе электронного документооборота и переход на обмен электронными образами документов без дублирования на бумажном носителе. В настоящее время в системе МЭДО работает чуть больше десятка федеральных ведомств. В 2011 году их число должно достигнуть 45, а к 2013 году должны быть подключены все федеральные ведомства.

CNews: Можно ли в обозримом будущем избавиться от традиционных справок, выписок и документов на бумажных носителях?

Наталья Храмцовская: Полностью, конечно, избавиться от бумажных документов не удастся – для этого есть целый ряд серьёзных причин. Это, например, и неготовность ряда как государственных органов, так и граждан полностью перейти на электронный информационный обмен; и проблемы обеспечения длительной сохранности юридически-значимых электронных документов. Однако есть все основания надеяться, что число справок сократится, как минимум, на порядок.