Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Владимир Баласанян: Документы и процессы их обработки будут "жить" в "облаках"

Документооборот

Немалую роль в развитии электронного документооборота в России в 2012 году сыграли новые отраслевые стандарты и экономические тенденции, в том числе и на межгосударственном уровне. О том, каким стал для сектора минувший год, а также о его перспективах CNews рассказал председатель совета директоров компании "Электронные Офисные Системы" (ЭОС), председатель технического подкомитета по стандартизации документов (ПК-6) Владимир Баласанян.

CNews: Расскажите об основных направлениях деятельности технического подкомитета по стандартизации электронного документооборота (ПК-6) в 2012 году?

Владимир Баласанян: Стандарты жизненно необходимы для формирования и развития электронного документооборота. За последние годы наш подкомитет подготовил сразу несколько значимых отраслевых стандартов, в том числе - ГОСТ Р53898-2010 "Системы электронного документооборота. Взаимодействие систем управления документами. Требования к электронному сообщению", который мы считаем одним из ключевых и прикладываем максимум усилий для его дальнейшего развития.

В 2012 году ПК-6 разработал новую редакцию этого стандарта, в которой учитываются реалии сегодняшнего дня, связанные с практическими задачами организации межведомственного взаимодействия как органов власти, так и корпоративных структур. Очередной выпуск редакции стандарта запланирован на 2013 год, и мы уверены, что это окажет существенную помощь в создании единого документационного пространства в стране.


Владимир Баласанян: Вступление в ВТО создаст дополнительный стимул для перехода на электронный документооборот

Традиционным направлением деятельности ПК-6 является адаптация актуальных для нашей страны международных стандартов. В их числе "Обеспечение долговременной сохранности электронных документов" (ISO/TR 18492:2005), "Системы электронного документооборота. Управление документацией. Информация, сохраняемая в электронном виде. Рекомендации по обеспечению достоверности и надежности" (ISO/TR 15801:2009), "Обеспечение долговременной сохранности электронных документов (ISO/TR 18492:2005).

CNews: Какие направления в части выработки отраслевых стандартов вы считаете приоритетными сегодня и в будущем?

Владимир Баласанян: Сегодня переход преимущественно к электронному документообороту является одной из приоритетных государственных задач. В отрасль вкладываются все более значительные финансовые средства, однако эффективность любых вложений будет минимальна без серьезной нормативной базы. Для унификации систем, их взаимодействия и форматов представления, хранения и обработки электронных документов нужна активная разработка целого ряда стандартов. Однако до сих пор такая работа в нашей отрасли ведется большей частью за счет самих участников рынка и темпами, которые существенно ниже темпов развития отрасли. Отсюда проблемы межведомственного взаимодействия, интеграции, тиражирования решений и так далее.

Вот наглядный пример: руководители всех рангов все активнее работают с электронными документами, используя современные мобильные устройства (планшеты, смартфоны). Однако мы до сих пор не можем регламентировать оптимальные для этой работы форматы представления документов. В результате некоторые ведомства нередко отправляют "тяжелые" графические файлы размером в десятки и сотни страниц, которые чуть ли не часами грузятся на планшеты. Я уже не говорю о том, что у нас до сих пор нет нормативно закрепленного формата архивного хранения документов.

CNews: Поговорим еще об одной теме, получившей резонанс в прошлом году – вступление России в ВТО. Может ли это событие отразиться на отечественной отрасли электронного документооборота? Возникнет ли более острая необходимость в регламентации процессов трансграничного электронного документооборота?

Владимир Баласанян: Думаю, что вступление в ВТО создаст дополнительный стимул для перехода на электронный документооборот. Главное достижение информационно развитых стран – отказ от использования и хранения бумажных документов при наличии соответствующей нормативной базы. Что же касается технологических, нормативных и других проблем, возникающих в процессе межведомственного, межрегионального и трансграничного документооборота, то в этой области ведутся активные поиски наиболее эффективных решений. Особенно остро сегодня стоит проблема создания трансграничного пространства доверия.

CNews: В чем на сегодняшний день заключается основная проблема организации электронного документооборота между странами?

Владимир Баласанян: Если коротко – обеспечение юридической значимости электронных документов при их перемещении между странами. В частности, возникают вопросы о том, применять ли криптографические средства, если применять, то какие и как, и так далее. И ПК-6, вероятно, предстоит активно участвовать в решении задач, связанных деятельностью нашего заказчика – Евразийской экономической комиссии.