Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

СЭД на базе SharePoint: чье решение выбрать?

Цифровизация Документооборот SMB Бизнес-приложения

При подборе СЭД, помимо других факторов, большое внимание уделяется практике внедрения того или иного решения на других, схожих по масштабу и сфере деятельности предприятиях. В этом плане интересным является опыт двух российских компаний, которые при выборе системы на базе Microsoft Office SharePoint Server 2007 остановились на EOS for SharePoint.

Основные задачи, решавшиеся в ходе проекта по внедрению EOS for SharePoint в "ПФ ВИС", - создание защищенного хранилища всей корпоративной информации, единого информационного пространства для сотрудников всех филиалов, а также постановка процессов документооборота "с нуля". Кроме того, в рамках проекта было необходимо обеспечить объединение управленческого документооборота с проектным и совместную работу сотрудников.

Проект по внедрению EOS for SharePoint в "ПФ ВИС" стал достаточно масштабным: в его рамках было автоматизировано 200 рабочих мест. По этой причине его реализация – с сентября по декабрь 2009 года.

О компании

"Производственная фирма ВИС", - генеральная подрядная организация на крупных стройках российского нефтегазового комплекса.
Сфера деятельности - проекты возведения административных зданий и сооружений в соответствии со стандартами нового поколения.
География проектов - Оренбургская и Астраханская области, Ставрополье, Краснодарский край, в Ямало-Ненецкий автономный округ, Северо-Западный регион. Филиалы (территориальные управления) расположены в Москве, Петербурге, Астрахани, Оренбурге, Астрахани, Краснодаре и Ноябрьске.
Основные заказчики - "Газпром Инвест Юг", "Газпром добыча Оренбург", администрация Астрахани, "Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии", "Лукойл-Югнефтепродукт" и пр.

Одной из главных особенностей проекта стал запуск системы EOS for SharePoint одновременно для трех филиалов – Москвы, Петербурга и Нового Уренгоя. При этом основная часть работ по настройке выполнялась удаленно. Кроме того, задача осложнялась тем, что на одной платформе должны были "сосуществовать" два решения: кроме EOS for SharePoint в компании использовалась система управления проектами Oracle Primavera, имеющая механизмы интеграции с SharePoint. Таким образом после реализации проекта предполагалось использовать портал как единый интерфейс для нескольких систем. Помимо всего прочего, специалистами ЭОС была произведена разработка нового функционала, обеспечивающего наращивание возможностей системы.

В результате все разрозненные ресурсы были объединены в единое целое. Это позволило обеспечить в рамках единой платформы решение множества задач. Среди них – хранение данных, документооборот, контроль над выполнением проектов, проведение совещаний и так далее. Таким образом, в ходе проекта было осуществлено внедрение единого порядка работы с документами в организации и универсальной технологии контроля исполнения. Кроме того, реализация проекта позволила автоматизировать стандартные процессы взаимодействия. Помимо всего прочего, "ПФ ВИС" получила возможность самостоятельной настройки системы под новые задачи и дальнейшего развития системы силами специалистов компании.

В дальнейшем "ПФ ВИС" планирует продолжить сотрудничество с компанией ЭОС в рамках организации в компании юридически значимого документооборота с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).

По мнению представителей компании ЭОС, у решений, основанных на Microsoft Office SharePoint Server, – в том числе и у EOS for SharePoint – большое будущее. "Во-первых, наше решение позволяет обеспечить удаленный и мобильный доступ к данным, необходимым для работы, и организовать онлайн-взаимодействие с сотрудниками и клиентами, а для современных компаний наличие таких возможностей является зачастую критически важным параметром и значимым конкурентным преимуществом. Во-вторых, в EOS for SharePoint мы учли российскую специфику, что значительно упрощает использование документооборота в наших условиях, да и то, что мы предлагаем именно "коробочное" решение облегчает жизнь не только простым пользователям, но и ИТ-специалистам", - комментируют представители компании. Таким образом, по словам специалистов ЭОС, еще одним фактором, который позволяет с оптимизмом смотреть в будущее таких решений, является именно простота их использования, что, помимо всего прочего, обусловлено наличием привычного веб-интерфейса.