Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

Club.CNews: Информационные технологии глазами художников

ПО Софт Документооборот

Компания Cognitive Technologies подготовила к Новому 2015 году необычные подарки.

Сотрудникам дизайн-бюро, имеющим профессиональный опыт в изобразительном искусстве, была предложена идея создать живописные произведения в абстрактной стилистике на тему основных направлений деятельности компании.

Поставленная таким образом задача позволяет широкой аудитории увидеть, как могут выглядеть с точки зрения художников «Машинное зрение», «Электронные закупки», «Информационная безопасность», «Электронный документооборот», «Распознавание и массовый ввод документов», «Корпоративный электронный архив» и др.

По сути, авторы изобразили свои ассоциации с основными направлениями деятельности Cognitive Technologies с помощью композиций цвета и формы.

В итоге были созданы 12 работ, на основе которых изданы поздравительные календари на 2015 год. Сами же картины декорировали офис Cognitive Technologies. Авторы утверждают, что ассоциации рождались зачастую, на подсознательном уровне, и дают им следующие объяснения.


Так, по мнению художника, выглядят электронные закупки

На картине «Электронные закупки» торговые процедуры изображены в виде  прямоугольников разного цвета, подчеркивающих их отличие и разнообразие. При этом цвет и форма каждого из объектов незначительно контрастирует с соседним, давая понять, что различия между ними не глобальны.

Прямоугольники стремятся к своему идеалу – форме квадрата – идеальной из всех прямоугольников фигуре. Торговые процедуры не разрознены. Они погружены в единую среду, которая является символом правового поля и находится в постоянном развитии. Среда представлена в виде закручивающейся спирали.

Стремящиеся к квадрату объекты также символизируют собой дискретность, явный признак электронной формы проведения торговых процедур.



Так выглядит машинное зрение

Работа «Машинное зрение» объединяет в себе очертания горного  ландшафта и яркие сочные цвета, редко соединяющиеся в таком многообразии в природе, что дает ассоциации с компьютерным изображением.

Изогнутые линии и глаз – отражение темы распознавания образов - наложение сетки на исследуемую местность или объект.


Электронный документооборот

Документы в электронном виде движутся в разных направлениях в светящемся желтом пространстве. Желтый цвет ассоциируется во многих мировых культурах с интеллектом.
Лестница, изображенная на картине, является символом высоких достижений компании в этой области.

Она  устремлена к сферическим объектам – бизнес-целям. Их размер (это наиболее крупные объекты на картине) дает понять масштаб устремлений копании в этом направлении.


Корпоративный электронный архив

«Корпоративный электронный архив» представлен разнообразием видов документов. Их символизируют полосы разной формы, толщины и цвета. При этом содержание документа передается фактурой и насыщенностью (определяющейся манерой и способом нанесения мазка) объекта картины.

Например, оранжевая и объемная полоска может быть примером документа, содержащего отчетность. Такой объект, кроме того, вполне подходит под результаты научных исследований.

Красный и вытянутый объект – скорее напоминает договор, который «проходит красной нитью». Белая полоска больше похожа на служебную записку. В различных культурах белый цвет - это цвет мирного договора и вполне соответствует теме прошения о чем-либо.

Бирюзовый – однозначно заявление на отпуск. Это цвет духовности, релакса, природы, чистоты. В границах города такие цвета практически не встречаются.

Горизонтальное расположение объектов–документов говорит об их временном наслоении, образующем культурный слой деятельности организации.


Вот такое оно - распознавание и массовый ввод документов

«Распознавание и массовый ввод документов» дает понять всю сложность распознавания и понимания содержания документов не только интеллектуальной системой распознавания, но и человеком. Известно, что документы могут быть совершенно разных типов, формы, и не унифицированы.

Серьезную проблему представляет их идентификация и идентификация их элементов. Отсюда темный фон, напоминающий ночь. Вместе с тем картину снизу вверх пронизывает некий магический свет, символизирующий суть создаваемых компанией технологий, который высвечивает в пространстве различные объекты – результаты распознавания. Простота формы объектов (прямоугольник, круг, квадрат) говорит о том, что даже самая сложная информация может быть просто распознана с помощью интеллектуальных решений. И самые нечеткие образы поддаются распознаванию. Это видно по тому, как освещенные объекты, а значит распознанные, имеют тона, близкие к фону, например, нежно голубой на синем, которые не просто отличить.

Звезды на ночном небе – гении–разработчики. Это свет их интеллекта. При этом размеры звезд не велики, что подчеркивает их скромность.

По словам известного художника – абстракциониста, члена Союза дизайнеров России Владимира Виноградова, «Работы выполнены на высоком профессиональном уровне. Абстрактными живописными символами авторам удалось решить непростую задачу – визуализировать чрезвычайно сложные с точки зрения восприятия понятия. В эксперименте с абстрактной семантикой они смогли передать их суть, структуру, наукоемкость и технологичность. В двухмерных образах отразить динамические процессы. В итоге, довольно ясно видно, что специалисты, связанные с разработкой этих высокотехнологичных систем, находятся в авангарде создания искусственного интеллекта».

По словам директора Фонда русского абстрактного искусства Анны Каргановой, «Визуализация такого рода понятий действительно необычна и оригинальна.

И как все необычное – это привлекает внимание, как специалистов, так и широкой аудитории. Мы планируем в ближайшее время проведение ряда выставок этих работ на площадках нескольких центральных и деловых изданий».

Формирование
команды

Информационно-аналитические системы

 

Системы управления нормативно-справочной информацией

Информационная безопасность

Поддержка клиентов

Научные исследования

Спонсорские и благотворительные проекты