Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Плюсы кризиса: СЭД можно купить дешевле

Цифровизация Документооборот

Чтобы не потерять своих позиций в условиях кризиса, поставщики ИТ-решений формируют специальные предложения на свои продукты. И рынок СЭД не является исключением. Сегодня можно приобрести системы электронного документооборота от ведущих поставщиков на льготных условиях, со значительными скидками, в лизинг и т.п.

В текущих сложных экономических условиях предприятиям необходимо не только сохранить бизнес и прежние обороты, но и развивать инфраструктуру и основные направления, стремиться к повышению прибыли, иначе они проиграют в обострившейся конкурентной борьбе. Одним из незаменимых инструментов поддержки бизнес-процессов являются системы электронного документооборота. Как известно, СЭД позволяет значительно повысить эффективность, скорость, качество документооборота и при этом существенно оптимизировать расходы на него. Однако СЭД, естественно, требует затрат на внедрение и техническое сопровождение, которые непросто выделить в текущих условиях повсеместного сокращения ИТ-бюджетов. В этой ситуации поставщики систем электронного документооборота представляют специальные предложения и маркетинговые акции, в рамках которых снижают стоимость решений и сопутствующих услуг. Так, несколько подобных акций проводит в настоящее время один из лидеров отечественного рынка СЭД компания "Электронные офисные системы" (ЭОС).

Компания вышла на рынок в 1994 году. Основной областью ее деятельности является разработка и внедрение систем электронного документооборота, решений для управления и хранения документов. Флагманский продукт ЭОС – система "Дело", первая коммерческая версия которой увидела свет в 1996 году. Сегодня данная система функционирует на 150 тыс. рабочих мест в 2 тыс. компаний. Несмотря на кризис, в 2009 году ЭОС планирует захват региональных рынков, а также дальнейшее увеличение доли в секторе коммерческих предприятий среднего и крупного бизнеса – промышленных, торговых, финансовых. Осуществлению данной цели способствует, в частности, налаживание ЭОС более плотных контактов со своими партнерами: компания предлагает более выгодные условия работы, маркетинговую поддержку, бесплатное обучение, скидки и т.п.. Стратегия ЭОС предполагает также персонифицированное общение с потенциальными клиентами, информирование их путем бесплатных семинаров, круглых столов, проведение исследований удовлетворенности клиентов, поддержку их лояльности. Руководитель отдела маркетинга компании ЭОС Елена Иванова отмечает, что в период финансовой нестабильности важно предлагать клиентам льготные условия приобретения ИТ-продуктов. На это нацелены действующие в настоящий момент маркетинговые акции ЭОС. Они адресованы заказчикам, представляющим как средний, так и крупный бизнес, которые, экономя средства в условиях экономического кризиса, все же хотят приобрести или сменить систему электронного документооборота.

В период проведения акций возможны приобретение продуктов разработчика в лизинг и со скидкой до 50%, а также миграция на систему "Дело" с других платформ на льготных условиях. Так, в рамках предложения "Программные продукты ЭОС в лизинг (рассрочка платежа)" компания предоставляет своим клиентам возможность использовать полнофункциональную версию системы электронного документооборота "Дело" и корпоративного документального сервера eDocLib при минимальных начальных затратах. Размер ежеквартального платежа по схеме "Лизинг" на 1 год составляет 25% от полной стоимости системы, на 2 года – 12,5 %, на 3 года – 8,33 %. Вторая акция делает возможной продажу СЭД "Дело" со скидкой до 50%. Комплект поставки в рамках этого специального предложения включает полнофункциональную систему "Дело", рассчитанную на 5, 10, 15 или 20 рабочих мест, полный комплект документации, годовую техническую поддержку, в том числе обновление версий и СУБД SQL Express.

В рамках третьей акции ЭОС предлагает заказчикам миграцию с других систем электронного документооборота на систему "Дело". При этом потребитель не платит за лицензии системы, а только за ее годовое техническое сопровождение (его цена составляет 20% от прейскурантной стоимости лицензий "Дело"). Для осуществления миграции необходимо послать на адрес ЭОС письмо с просьбой о замене действующего решения на систему "Дело", а также копии документов, подтверждающих легальное приобретение и применение до 2008 года системы, подлежащей замене. ЭОС рассматривает обращение в срок до 10 дней. При рассмотрении компания может попросить представить дополнительные документы и оставляет за собой право отказать заявителю без объяснения причин. По желанию заказчика ЭОС заключает договор на услуги по вводу в действие системы "Дело" (установка, обучение персонала, помощь в миграции и т.п.) и лицензионный договор на приобретение дополнительных рабочих мест и опций.

Приобрести СЭД "Дело" со скидкой до 50 % можно до 1 сентября 2009 года. Другие две акции не ограничены по срокам. Как отмечают в ЭОС, за 2 месяца, в течение которых действуют данные предложения, клиенты проявили к ним очевидный интерес, особенно предприятия среднего бизнеса. В регионах хорошо идут продажи со скидками до 50% и миграция, в центре – лизинг, который оказался привлекательным предложением для крупных заказчиков. "К объявлению этих акций мы давно готовились, – отмечает Елена Иванова. –Некоторые из наших потенциальных клиентов еще до кризиса просили нас ввести схему лизинга, наши партнеры – схему миграции, поскольку многие их потенциальные заказчики хотели бы осуществить переход со старых или дорогостоящих СЭД, поддерживать которые в рабочем состоянии сложно, на наши продукты. Кризис стимулировал разработку данных предложений". В дальнейшем ЭОС планирует проведение новых акций совместно с технологическими партнерами.

Петр Внедорожный

На правах рекламы