Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

"Галактика": Как повысить эффективность управления персоналом

Цифровизация Документооборот Бизнес-приложения

На фоне общего падения спроса на ERP-системы как комплексные решения, растет спрос на конкретные локальные задачи управления предприятием, в том числе нацеленные на улучшение качества управления персоналом. О возможностях управления персоналом, предоставляемых продуктами корпорации "Галактика", CNews рассказал Геннадий Гацко, председатель совета директоров компании.

CNews: Как вы объясняете опережающий рост HCM-рынка в минувшем кризисном году?

Геннадий Гацко: Когда грянул кризис, стала очень популярной фраза: "Время дешевых денег закончилось". Вдруг выяснилось, что отдельные внешне преуспевающие компании и целые государства жили не по средствам, а дешевые кредиты позволяли им скрывать ошибки менеджмента, низкую эффективность работы и необоснованный рост расходов. Отсюда последовавшая политика затягивания поясов: массовых увольнений и сокращения зарплат. Впрочем, не секрет, что даже достаточно эффективные предприятия использовали нынешний кризис как удобный повод для избавления от кадрового балласта, для "обнуления" промахов в управлении персоналом, которые накапливались годами. Однако увольнения лишних людей в компании – это как таблетки для похудания: только с их помощью, не занимаясь физическими упражнениями, невозможно вернуть хорошую спортивную форму. Как улучшить управление оставшимися сотрудниками? И не только оставшимися, ведь многие компании быстро воспользовались тем, что рынок труда в одночасье оказался перенасыщен, и появилась возможность нанимать высококвалифицированных специалистов за невысокую зарплату.


Геннадий Гацко: Предприятия использовали кризис как повод для избавления от кадрового балласта

Возникли и другие вопросы. Например, как мотивировать персонал, чтобы он помог компании удержать рыночные позиции в условиях удорожания или недоступности других ресурсов? Как настроить сотрудников совершить прорыв в бизнесе на выходе из кризиса? Чтобы получить ответы, нужно иметь инструменты, позволяющие в динамике оценивать отдачу от инвестиций в сотрудников, в их знания, квалификацию, мотивацию. Нужна автоматизация бизнес-процессов управления человеческим капиталом. Этой задачей мы занимается уже давно. В состав системы "Галактика ERP" включена подсистема для управления персоналом, которая решает широкий спектр задач организации человеческих ресурсов – "Галактика Управление персоналом (HCM)".

CNews: Обычно выделяют три типа систем автоматизации управления персоналом. Первый – программы для управления фондом зарплаты. Второй – комплексные системы, позволяющие управлять информацией о сотрудниках, штатным расписанием, движением кадров и т.п. Третий – многофункциональные экспертные системы. К какому типу относится "Галактика HCM"?

Геннадий Гацко: В нашем решении полностью реализована функциональность, свойственная системам первого и второго типа и решена значительная часть задач третьего типа. Решение состоит из трех модулей. Модуль "Управление персоналом" позволяет осуществлять подбор, трудоустройство, перемещение по службе и увольнение персонала (от обработки анкет, в том числе заполненных соискателями на интернет-сайтах – до ведения картотеки сотрудников, формирования штатного расписания, тарифной сетки и т.д.). В числе основных функций модуля: учет рабочего времени и анализ его использования, учет, планирование и контроль трудовых ресурсов предприятия, поддержка различных графиков работы, контроль присутствия на работе, заполнения штата, управление обучением и переквалификацией, а также резервом на выдвижение, персонифицированный учет и др. Модуль работает в режиме постоянного контроля планово-фактических отклонений и обмена данными с другими частями системы.