Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

ЕСМ обретает человечность

Документооборот

Социальные сервисы все чаще становятся средой для корпоративного общения. Однако даже те компании, которые еще «не созрели» до готовности полноценного использования таких инструментов в корпоративных целях, стремятся не отставать от тренда. И на самом деле: удобный интерфейс, возможность общения в одном программном окне, возможность выполнения самых различных задач – все это делает современную корпоративную систему необходимой для бизнеса. И дело тут, возможно, не только в реализации взаимодействия сотрудников.

Социальные сервисы все чаще становятся средой для корпоративного общения. Однако даже те компании, которые еще "не созрели" до готовности полноценного использования таких инструментов в корпоративных целях, стремятся не отставать от тренда. И на самом деле: удобный интерфейс, возможность общения в одном программном окне, возможность выполнения самых различных задач – все это делает современную корпоративную систему необходимой для бизнеса. И дело тут, возможно, не только в реализации взаимодействия сотрудников.

Сегодня представители бизнеса внимательно следят за развитием ИТ. В свою очередь, большинство ИТ-решений ориентируется на постоянно растущие и изменяющиеся требования бизнес-пользователей. Соответственно, заказчики все лучше осознают, какие бизнес-задачи могут быть реализованы с помощью информационных технологий.

Согласно последним аналитическим исследованиям ECM-рынка (AIIM, Forrester, Gartner, CMSWire), от ECM-разработок сегодня ожидают решения все более специфических задач. Вместе с тем, вектор развития ECM-индустрии смещается в сторону интеграции инструментов и средств, обеспечивающих эффективное взаимодействие сотрудников. Это значит, что традиционно сфокусированная на управлении контентом ECM-система теперь должна учитывать "человеческий" фактор и обеспечивать удобство работы с корпоративными данными пользователя, решающего специфические задачи.

Поэтому многие производители, развивая свои продукты, ориентируется именно на социально ориентированные решения. Тут и TerraDocs (TerraLink), и SharePoint от Microsoft, а также отечественные решения от 1C, "Доксвижн", Directum, ЭОС и пр. Такой подход позволяет отойти от традиционного понимания системы электронного документооборота, решающей исключительно задачи автоматизации работы службы делопроизводства: работу с входящими/исходящими и организационно-распорядительными документами.

Фокус – на прикладной задаче

В настоящий момент бизнес сталкивается со специфическими управленческими задачами, решать которые также необходимо в рамках ECM-системы. Среди них, например, можно назвать управление договорами: ведение шаблонов, регистрация, отправка контрагентам и контроль возврата договорных документов, утверждение документов с использованием ЭЦП, поиск по реквизитам и тексту, подготовка отчетности, формирование единого архива договорных документов. Не менее важной задачей является согласование счетов на оплату: ввод, регистрация и распознавание счетов, распределение по ответственным, формирование реестра счетов, уведомление ответственных об оплате, передача данных в учетную систему, надежное архивное хранение. Также принципиальную роль играет ведение архива финансовой документации: подготовка документов и описей к налоговым и аудиторским проверкам, ведение претензионной деятельности, контроль правильности разнесения расходов по статьям бюджетов, проведение инвентаризаций и сверок с контрагентами, поддержка внеофисного хранения документов. Кроме того, часто от ECM требуется поддержка кадровых процессов: организация подбора и оценки персонала, формирование списка вакансий, его публикация на сайте компании, организация приема и увольнения сотрудников, выдача пропусков, создание учетных записей, формирование обходного листа, контроль завершения испытательного срока, переводов и назначений, а также согласование кадровых документов.

Следует упомянуть и менеджмент качества: управление внутренними аудитами, управление несоответствиями – ведение записей и анализ причин несоответствий, управление корректирующими и предупреждающими действиями, управление замечаниями и рекламациями, повышение уровня удовлетворенности клиентов. И наконец, это работа служб сервиса: управление работой Service Desk в соответствии со стандартом ITSM, управление уровнем услуг, управление инцидентами, управление проблемами, управление изменениями, управление конфигурациями, службы статистики и аналитики.

Решение любой из этих задач в современных условиях требует от сотрудника взаимодействия с несколькими уровнями бизнес-окружения: непосредственными коллегами, членами рабочих и проектных групп, сотрудниками смежных отделов и удаленных офисов, партнерами, клиентами, поставщиками, а также внешними кругами общения – госорганами, потенциальными партнерами и клиентами. Как правило, наиболее удобный способ и средство взаимодействия с представителями различных групп выбираются ситуативно, исходя из текущих обстоятельств коммуникации: от документов, поручений и задач, используемых в основном внутри организации, или корпоративного портала, до телефона, e-mail, Skype, ICQ или Lync. Внешнее окружение также получает информацию о компании через сайт.

Решение бизнес-задач с помощью DIRECTUM 4.7

Источник: Directum, 2011

Разумеется, успешность коммуникации (и часто, как следствие, – успешность бизнеса) будет зависеть от эффективности выбранного способа взаимодействия, что в свою очередь определяется наличием или отсутствием барьеров в совместной работе. И здесь основной задачей ECM-системы становится сведение подобных барьеров к минимуму за счет предоставления удобного доступа к средствам выполнения бизнес-задач и взаимодействия.

Новый подход к интерфейсам

Характер взаимодействия человека с ECM-средой во многом определяется пользовательским интерфейсом системы. Изучив потребности заказчиков, специалисты фокусируются на создании улучшенных интерфейсов, подстроенных под различные бизнес-функции сотрудников.