Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Может ли российская ТИМ заменить иностранную BIM

ПО Бизнес Цифровизация Импортонезависимость Техника Документооборот

Импортозамещение ТИМ — непростая задача. 48% проектировщиков до сих пор предпочитают зарубежные решения, а внедрять российское ПО готовы только 20% участников рынка, свидетельствуют результаты опроса, организованного Национальным объединением организаций в сфере технологий информационного моделирования. Между тем, задача повсеместного использования отечественных ТИМ была поставлена перед строительной отраслью еще в 2018 г. Участники конференции «ТИМИ-2023. Технологии информационного моделирования и инжиниринга» поделились опытом перехода на отечественные решения и пришли к выводу, что они могут стать достойной альтернативой тяжелым иностранным решениям.

Цифровое будущее строительной отрасли

«Развитие строительной отрасли без технологий информационного моделирования невозможно. От успеха внедрения ТИМ зависит уровень цифровизации отрасли», — такими словами открыл практическую конференцию «ТИМИ-2023. Технологии информационного моделирования и инжиниринга» Константин Михайлик, замминистра Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Главной задачей является создание отечественного решения, отвечающего требованиям российских заказчиков и соответствующее российскому законодательству.

Михаил Викторов, президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ), руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России, отметил, что согласно опросу НОТИМ, 30% участников рынка не хватает информации о реализованных проектах внедрения российских разработок, а 20% нуждаются в рекомендациях по внедрению цифровых технологий.

Он призвал государство развивать программы субсидирования внедрения российского ПО. В списке разработанных НОТИМ предложений проработка мер для внедрения ТИМ с возможностью снижения стоимости проектного финансирования, использование средств компенсационных фондов ликвидированных СРО на стимулирование цифровизации, 50% субсидирование внедрения коробочных ТИМ по образцу субсидий для облачных решений.

Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», напомнил, что в 2018 г. было подписано поручение Президента РФ о переходе к управлению жизненным циклом строительных объектов путем внедрения технологий информационного моделирования и стимулировании разработки и использования отечественных ТИМ-систем.

В ассоциации создан Комитет по информационному моделированию градостроительной отрасли, в который входят около 20 лидирующих российских ИТ-компаний. Он призвал российских вендоров объединяться с целью упорядочивания форматов подходов и разработок отечественных продуктов для ТИМ.

В ходе ТИМИ-2023 было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере технологий информационного моделирования между НОТИМ и АРПП. Стороны договорились о формировании предложений по совершенствованию законодательства РФ, создании библиотек информационных моделей строительной индустрии, а также о совместной деятельности, направленной на продвижение ПО в сфере информационного моделирования.

Способствовать подготовке специалистов по ТИМ должно подписанное на ТИМИ-2023 соглашение о сотрудничестве между «СиСофт Девелопмент» и Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИРНИТУ). Оно предусматривает популяризацию технических знаний, обеспечение учебных центров, учебных заведений системами автоматизированного проектирования (САПР) на базе программного обеспечения «СиСофт Девелопмент», а также внедрение современных информационных и программных технологий в учебный процесс.

От обычной CAD к полноценной САПР

Одним из отечественных продуктов в области информационного моделирования является Modul Studio CS. Первая версия продукта увидела свет в 2008 г. Она была ориентирована на предприятия ТЭК и давала возможность проектировать линии электропередач, трубопроводы и т.д. Уже через четыре года, в 2012 г., ему на смену пришло комплексное решение, позволяющее создавать технологические схемы. А в 2015 г. появилась версия, автоматизирующая весь спектр задач, возникающих в ходе строительства как промышленных, так и гражданских объектов.

При создании Model Studio CS разработчики ориентировались на описание инженерно-технических работ с учетом отечественных методик. Система позволяет работать с единой моделью объекта в трехмерном пространстве, проектирование осуществляется в интерактивном режиме, все расчеты производятся в режиме реального времени. Достоинcтвами Model Studio CS являются интуитивно понятный интерфейс, комплексность представления информации и тотальный контроль качества. «Мы изначально создавали решение с учетом возможностей, которые будут востребованы в будущем. Благодаря этому сегодня Model Studio CS превратилась из обычной CAD-платформы в продукт, с которым сравнивают тяжелые западные САПР», — говорит Степан Воробьев, руководитель департамента внедрения и сопровождения программного обеспечения «СиСофт Девелопмент».

Model Studio CS постоянно совершенствуется. В 2023 г. появится ряд новых модулей, в том числе CADLib Web — портальное решение, которое позволяет взаимодействовать с единой информационной моделью с любого устройства.

С 2014 г. ведутся порталы разработки и сопровождения Model Studio CS. По состоянию на 2023 г. портал разработки содержит 12747 задач, 2602 из них созданы за последние 6 мес. 8735 задач уже решены. На портале сопровождения 3766 задач — по большей части это запросы на консультации по функционалу и предложения по доработке, 2654 из них уже решены.

С помощью Model Studio CS уже построено множество объектов. Среди них школа в Екатеринбурге, линии электропередачи в ХМАО и ЯНАО, завод «Вимм-Билль-Данн» в Краснодарском крае, золотодобывающий комплекс в Узбекистане.

В ближайших планах реализация поддержки ОС на базе Linux (без Wine), переход к дата-центричной технологии, создание механизмов автоматической генерации документов и чертежей, в том числе с поддержкой форматов обмена с экспертизами, оптимизация алгоритмов обработки больших моделей и повышение скорости при коллективной работе с большими многодисциплинарными моделями. Кроме того, в системе появятся боты и сервисы для автоматизации работы инженера.

Что можно сделать с помощью ТИМ

В 2018 г. президент Узбекистана подписал указ, предусматривающий поэтапный переход на ТИМ. На тот момент 3D-моделирование в стране было совершенно новой технологией — все проектировщики работали в 2D, рассказал Азиз Норхужаев, генеральный директор Softica. В Узбекистане 1904 крупных строительных компаний и 42 проектных института. Одной из первых организаций, внедривших Model Studio CS, стал головной проектно-изыскательский институт по транспорту Boshtransloyiha. Именно с помощью Model Studio CS осуществлялось проектирование надземной линии метро в Ташкенте.

Boshtransloyiha, 2023

Как рассказал Бекзод Рузиев, главный инженер проекта «Boshtransloyiha», задачей проектировщиков было обеспечить стыковку надземных и подземных станций метро. На первом этапе при проектировании станции они использовали заложенную в системе модель. Затем, освоив технологию и оценив все ее преимущества, перешли к созданию уникальных решений. В частности, одна из станций посвящена теме паралимпийского движения.

В процессе разработки стратегии цифровизации инжиниринга в «Еврохим» стало очевидно, что ее основой должна стать ТИМ-система, рассказал Максим Полунин, начальник управления развития систем проектирования «ПроТех Инжиниринг». Был запущен пилотный проект по адаптации Model Studio CS под требования «ПроТех Инжиниринг».

Затем компания приступила к проектированию новой установки грануляции и приллирования аммиачной селитры при помощи Model Studio CS. Надо было создать среду общих данных, каталоги, проектно-информационную модель. Была проведена настройка справочников и классификаторов в виде иерархических списков, разработаны собственные настройки для упрощения разработки иерархических списков. Затем на основании подготовленных справочников была настроена структура проекта, проведено кодирование проектных позиций.

Параметризация при разработке проектно-информационной модели

Были созданы библиотеки стандартных компонентов, параметризированы зависимости типов металлопрофиля от размеров, составные элементы арматуры, конфигурация и диаметр крепежа в зависимости от диаметра закрепляемого трубопровода и т.д. На основе параметрической модели были запущены процессы проверки информационной модели на дефекты, выдачи междисциплинарных заданий, принятия инженерных решений с заказчиком, создана расчетная модель.

В ближайших планах — переход к генеративному дизайну, внедрение шаблонов контроля качества модели, переход к 4D-моделированию и применение модели для контроля закупок, поставок, эксплуатации.

Опытом применения Model Studio CS при разработке 3D-модели сооружений подготовки пластовой воды поделились представители компании «НК Роснефть-НТЦ». По словам Лилии Щербаевой, инженера-проектировщика 1 категории ООО «НК Роснефть-НТЦ», благодаря Model Studio CS на технологической схеме есть вся необходимая информация. Технологическая схема экспортируется в базу данных проекта, в результате чего формируется иерархия по каждой позиции технологической площадки, содержащая всю информацию из технологической схемы. Расстановка оборудования на генплане, его обвязка, трассировка трубопроводов осуществляются из сформированной иерархии объекта в соответствии с технологической схемой. Для разных отделов автоматически формируются задания со всей необходимой информацией. Также автоматически создаются спецификации, ведомость объемов работ.

3D-модель можно настроить для экспорта в ПО «Старт-Проф». Сейчас ведутся работы по реализации возможности переноса из «Старт-Проф» в 3D, дорабатывается функционал фиксации изменений в 3D-модели с возможностью проведения сравнительного анализа между разными версиями за весь период проработок и изменений.

Разработка 3D-модели

Алексей Беляев, главный специалист ЭТО «НК Роснефть-НТЦ», поделился опытом использования Model Studio CS «Кабельное хозяйство». Все пожелания по доработке решения уже переданы разработчику и будут учтены в новой версии ПО. Кроме того, в рамках развития 3D-проектирования специалистами строительных отделов компании были выполнены пилотные проекты в Model Studio CS «Строительные решения» (модернизация системы реализована на грант Российского фонда развития информационных технологий, РФРИТ). По словам Ильи Гаевского, главного специалиста АСО1 «НК Роснефть-НТЦ», в 80% случаев чертежи создавались в автоматическом режиме.

Новые возможности по работе с документацией

В рамках программы цифровизации строительной отрасли государство создает государственную информационную систему для обеспечения градостроительной деятельности РФ (ГИС ОГД). Важной ее частью является классификатор строительной информации (КСИ) — единая цифровая библиотека строительной отрасли, которая обеспечивает возможность кодирования информации.

Также в состав ГИС ОГД входит реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса (РНТД). Он обеспечивает возможность поиска информации, подключения внешних пользователей через API. Установлена связь между источниками КСИ и документами РНТД, запущен модуль разметки элементами КСИ и перевода документа в машиночитаемый формат, рассказал Дмитрий Пархоменко, начальник отдела ФАУ ФЦС.

ФАУ ФЦС, 2023
Цифровизация и автоматизация

Решения будут развиваться. Дмитрий Пархоменко предложил участникам конференции принять участие в их тестировании и высказать свои предложения по доработке.

Упростить работу с документами может использование усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Для внедрения УКЭП при выпуске проектной и рабочей документации существует вся необходимая нормативная база, рассказал Артем Кузнецов, старший менеджер обособленного подразделение №2 в г. Краснодар АО «НИПИГАЗ». В дополнение к ней в организации были разработаны внутренние регламенты, создан корпоративный центр регистрации УКЭП, который осуществляет контроль за выпуском сертификатов на платформе УЦ СКБ-Контур. В 2022 г. было выдано 1083 сертификата, в 2023 г. планируется выпустить еще 1560 шт.

Проект стартовал в 2021 г. В 2022 г. был запущен пилот, организовано тестирование разработанного функционала, начались выпуск сертификатов УКЭП и обучение пользователей. В планах на текущий год улучшение функционала подписания УКЭП и масштабирование проекта.

Процесс подписания проектной документации УКЭП выстроен в BPM-системе. Это позволяет добавлять шаги, настраивать подписание на любом шаге, адаптировать под требования процедур конкретного проекта. На сегодняшний день благодаря переходу на УКЭП при выпуске проектной и рабочей документации сроки ее подписания сократились на 94%. Расходы на выпуск бумажных документов снизились на 42%, а на их транспортировку упали до нуля.

Конференция ТИМИ – отраслевое мероприятие, проходящее при участии представителей Минстроя РФ, отраслевых профессиональных объединений, представителей крупнейших предприятий ТЭК, добывающей, строительной отраслей из России и ближнего зарубежья, а также специалистов, ведущих инжиниринговых и проектных организаций, научно-исследовательских институтов. Главная тема конференции – результаты и возможности применения программного решения Model Studio CS российскими компаниями. В ТИМИ-2023 приняли участие более 1800 участников.

erid:мп10007АРекламодатель: АО "СиСофт Девелопмент"ИНН/ОГРН: 7722570620/1067746335711Сайт: www.csoft.ru