Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Как решать проблемы собственников квартир с помощью сервиса из реестра Минцифры

ПО Бизнес Цифровизация Современный дом Документооборот
/ Фото: photogenica.ru

С 1 марта 2023 г. сотрудники управляющих компаний столкнулись со сложностями при формировании реестров собственников квартир – Росреестр  перестал раскрывать данные собственников. Это не единственная их проблема – ежедневно персоналу приходится отвечать на тысячи запросов служб соцзащиты. Нарушение сроков предоставления ответов в службу или неактуальное состояние реестров может привести не только к путанице, но и к штрафам. В реестре Минцифры присутствует решение ReestrDoma.ru, которое поможет справиться с этими проблемами.

Как решить проблемы собственников

Сейчас сотрудники управляющих компаний испытывают сложности при составлении реестров собственников помещений. С 1 марта 2023 г., согласно ФЗ № 266, в целях защиты персональных данных, Ростреестру запрещено раскрывать данные собственников помещений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

До 1 марта ЕГРН был единственным достоверным источником информации для составления реестров собственников помещений. На основании такого реестра в доме проводятся общие собрания владельцев квартир и принимаются решения по дому. Однако, с момента вступления в силу ФЗ № 266, информация о ФИО собственников засекречена, что напрямую влияет на возможность проводить собрания многоквартирного дома.

Сейчас чтобы провести собрание жителей (а без реестра это сделать невозможно), сервис ReestrDoma.ru составляет списки без ФИО. В сформированном сервисом реестре представлено до 90% полезной информации, включая количество собственников, площадь, количество голосов.

Согласно Жилищному Кодексу, управляющие компании и ТСЖ обязаны иметь в актуальном состоянии реестры собственников. ReestrDoma.ru помогает им и в этом. Клиенты могут подключить услугу «Актуализации данных» сроком на один год. Система автоматически будет проверять информацию о помещениях и отображать произошедшие изменения (количество собственников, правоустанавливающие документы). Это не единственная возможность системы управления многоквартирными домами.

Проведение собраний

По закону, все важные вопросы в многоквартирном доме решаются собственниками квартир (решение о пользовании общим имуществом собственников, о текущем и капитальном ремонте, о реконструкции дома и др.). ReestrDoma.ru позволяет жителям многоквартирных домов проводить собрания с помощью модуля сервиса «Проведение собраний». Он помогает за 15 минут подготовить пакет документов для проведения общего собрания собственников (в соответствии со всеми требованиями Жилищного Кодекса и приказа Минстроя №44/пр). Сервис считает кворум при вводе результатов голосования и автоматически формирует итоговый пакет документов для собрания.

Итоги собрания

Система помогает сформировать результирующий документ такого собрания, который может содержать сотни страниц. Ошибки в этом документе могут привести к оспариванию в суде результатов голосования жильцов.

ReestrDoma.ru имеет библиотеку готовых вопросов и ответов, помогает контролировать сроки проведения собраний, позволяет быстро вводить данные голосования, отображать статус голосования и составлять итоговый протокол мероприятия.

Автоматизированные ответы в соцзащиту

ReestrDoma.ru также предоставляет услугу по автоматизации ответов в соцзащиту. До 2022 г. все заявители на получение пособий по ЖКХ должны были самостоятельно собирать справки о том, что у них нет долгов по ЖКХ и предоставлять эти данные в органы соцзащиты.

Запросы в соцзащиту

С 2022 г. государство упростило для граждан этот процесс и позволило органам самим запрашивать необходимую информацию о долгах собственников перед компаниями сферы ЖКХ. Однако, в день от соцзащиты может поступать до нескольких тысяч подобных запросов, ответ на каждый занимает в среднем около одной минуты. ReestrDoma.ru позволяет снять с себя эту монотонную работу, отнимающую много времени.

Если запрос соцзащиты проигнорировать или ответить не вовремя — это может привести к наложению административного штрафа на должностных лиц в размере до 10 тыс. руб. согласно ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Масштаб сервиса

ReestrDoma.ru позволяет проводить собрания с собственниками квартир, получать актуальные сведения обо всех помещениях в доме, формировать отчеты о недвижимости и работать с должниками по жилищно-коммунальному хозяйству.

Сервис работает с 2017 г. и помогает сотрудникам управляющих компаний, товариществам собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительным компаниям (ЖСК).

Сейчас более 5,2 тыс. организаций ЖКХ из 77 регионов России воспользовались сервисом ReestrDoma.ru. С помощью решения в 2021 г. было подготовлено более 9 тыс. реестров собственников. Ежемесячно система мониторит более 563 тыс. объектов недвижимости.

Помимо возможностей проводить собрание жильцов, ReestrDoma.ru позволяет составлять отчеты о недвижимости, помогает автоматизировать работу с задолженностью жильцов по ЖКХ, а также позволяет круглосуточно принимать обращения жителей и направлять их к нужному специалисту.

ReestrDoma.ru состоит в едином реестре российского ПО.

Реклама. ИП Ромащенко Александр Владимирович

erid:Kra23zwTcРекламодатель: ИП Ромащенко Александр ВладимировичИНН/ОГРН: 366409330904/317366800106363Сайт: www.reestrdoma.ru