Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Санкции давят – печать продолжается

Бизнес Цифровизация Импортонезависимость Техника Документооборот

Офисная печать сохраняет важность для всех корпоративных заказчиков – как для бизнес-организаций, так и для госструктур. Значительная часть документов все еще печатается, хотя развитие безбумажного документооборота идет очень активно. Сегмент офисной печати под санкционным давлением изменился сильнее других, но во многом это и к лучшему.

Российский сегмент офисной печати радикально изменился со времен введения санкций. Более того, серьезные изменения нас еще ждут впереди, так как процесс адаптации сегмента к текущим условиям еще не завершен. Сложность момента обусловлена важными отличиями принтеров и копиров от других цифровых устройств.

В чем отличие принтеров и копиров

Принтеры и копиры – практически единственные устройства в ИТ-ландшафте современных корпораций, которым нужны расходные материалы. Строго говоря, «расходка» нужна для систем бесперебойного питания, но в них аккумуляторы заменяют раз в несколько лет, а в офисных печатающих устройствах устанавливают новые картриджи по несколько раз в месяц. При уходе с российского рынка глобальные производители принтеров, копиров и многофункциональных устройств (МФУ) перестали поставлять по официальным каналам как сами устройства, так и картриджи.

«Уход с российского рынка ключевых производителей техники для офисной печати значительно изменили правила игры в сегменте, – говорит Екатерина Пелентикова, продакт-менеджер по расходным материалам компания Office Assistant. – Закрытие представительств, прекращение официальных поставок, а также изменение или отмена технической и гарантийной поддержки потребовало от дистрибуторов активного поиска новых каналов, в том числе путей «параллельного импорта», и создания собственных служб сервиса и поддержки».

«Параллельный импорт»: нужный, но недостаточный

Продукция ведущих производителей печатающих устройств внесена в списки «параллельного импорта», то есть может быть ввезена в страну без согласия правообладателей – тут государство своевременно позаботилось о миллионах офисных тружеников. Но упрощенный формат оформления на российской таможне товаров, идущих по «параллельному импорту», никак не упрощает их сложный путь до границ РФ! Тут могут возникнуть различные сложности, спектр которых постоянно меняется. В результате такие каналы не отличаются стабильностью – ритмичность их работы зависит от ряда факторов, на которые российские компании влиять не могут.

Для поставки самих печатающих устройств «параллельный импорт» вполне достаточен – новых устройств этого типа нужно относительно немного. Но вот для расходных материалов нужно придумывать что-то другое – для них каналы «параллельного импорта» не очень хорошо подходят. Корпоративный заказчик почти всегда без особых проблем может подождать новый принтер или копир несколько месяцев вместо ранее привычного срока в пару-тройку недель. Но вот несколько недель ждать картриджи неприемлемо – офис не может оставаться без возможностей печати даже на несколько часов, многие бизнес-процессы остановятся и потенциальные убытки могут быть просто огромными! Выход прост – вместо проблемных оригинальных расходных материалов нужно обеспечивать поставки совместимых.

Совместимые материалы: знакомые незнакомцы

Совместимая «расходка» присутствовала на рынке всегда. В российских реалиях она обычно занимала большую долю, чем на других развитых рынках, что по понятным причинам не нравилось производителям печатающих устройств. Компании всегда акцентировали внимание пользователей – прежде всего, корпоративных – на вопросах качества печати, которое может быть высоким и стабильным только при правильном выборе картриджей. Это действительно так. Но компании, производящие печатающие устройства, всегда говорили, что «правильные картриджи» делают только они, а вот это не соответствовало действительности.

Совместимые расходные материалы, способные обеспечить стабильно качественную печать, научились делать достаточно давно. Многие корпоративные клиенты раньше не желали тратить время на понимание, чем одни совместимые расходные материалы отличались от других, а отдавали предпочтение «оригиналу». Кроме того, использование совместимой «расходки» обычно приводило к аннулированию официальной гарантии. Но сейчас официальная гарантия уже по факту отсутствует, предпочтение «оригинала» создает дополнительные риски – напомним про возможную нестабильность каналов «параллельного импорта»! – поэтому компании меняют свои предпочтения.

Изменения: не в производстве, но в восприятии

Сам сегмент совместимой «расходки» за прошедший год практически не изменился. «На рынке совместимых расходных материалов глобальных изменений не произошло, – говорит Екатерина Пелентикова. – Рынок сформирован и ключевые игроки всем известны». Но в российской действительности все же произошли масштабные перемены: поменялось отношение корпоративных заказчиков к рассматриваемому классу продукции. В данном случае смена предпочтений при правильном подходе оказывается выгодной – высокое качество печати, причем повторяемое от отпечатка к отпечатку, оказывается, можно получать за меньшие деньги, чем раньше!

Заметим, что совместимая продукция от разных производителей неодинакова: она может иметь значительные различия по цене, качеству и ресурсу печати, а также по цене отпечатка. Корпоративный заказчик должен это понимать, современному потребителю приходится разбираться, кто есть кто в данном сегменте. Можно, конечно, устраивать сравнительное тестирование, но можно поступить проще, реализовав подход «ставка на лидера». Лидером в сегменте производства совместимых расходных материалов для всех типов распространенных устройств офисной печати много лет является Print-Rite.

Удержаться в лидерах огромного рынка непросто – нужно год за годом выпускать качественные совместимые расходные материалы по доступным ценам. Разумеется, для этого нужно как собственное высокотехнологичное производство, так и инженерно-технический отдел, способный разгадать технологии, ноу-хау и прочие технические хитрости, применяемые производителями печатающих устройств для производства «расходки», а также и довести их до технологии массового производства. Картриджи Print-Rite разработаны с использованием передовых технологий и материалов, а также оснащены чипами, которые, в частности, имеют счетчик копий. Кроме того, эти микросхемы обеспечивают оптимальную работу принтера или копировального аппарата, сводя к минимуму ошибки печати и другие проблемы.

Сервисы покопийной печати тоже выбирают совместимые

Важно, что продукцию Print-Rite выбирают как сами корпоративные заказчики, так и компании, бизнес которых состоит в предоставлении сервисов покопийной печати. Формат «сервисного» потребления ИТ набирает популярность – прежде всего, благодаря распространению «облаков», ЦОДов, SaaS и прочих популярных сервисов этого формата. Аналогичные решения есть для аппаратных решений – HaaS/DaaS (Hardware as a Service/Device as a Service).

У принтеров своя специфика, поэтому, в частности, формат оплаты – за каждый отпечатанный лист (per-piece payment). «Тенденция перехода крупных компаний на такие контракты сегодня популярна, как никогда, – говорит Екатерина Пелентикова. – Пользователю не нужно заботиться о нюансах обслуживания, профилактики, ремонта техники и поставке картриджей – все заложено в стоимость отпечатка».

Компании, предоставляющие такой сервис, особое внимание уделяют параметрам расходных материалов, причем не только качеству печати – оно должно быть высочайшим – но и ресурсу картриджей, качеству тонера и наличию чипа, обеспечивающего корректное отслеживание данных об уровне тонера и счетчик отпечатанных листов. В изделиях Print-Rite все это есть, поэтому данный вендор становится все более заметным игроком на данном сегменте рынка.

Вместо заключения

Как видно, национальный рынок офисной печати не только выстоял под санкциями, но и нашел новые возможности для предоставления российским корпоративным заказчикам нужных возможностей. Одним нужны устройства, другим «расходка», третьим – сервисы.

Два ключевых тренда офисной печати – использование совместимы расходных материалов и покопийная оплата – сходятся, благодаря Print-Rite обеспечивая синтез, крайне важный для корпоративных заказчиков. Теперь компании могут получать качественную печать за меньшие деньги и при этом оптимизируя свои расходы, например, переводя оплату за печатающие устройства из CAPEX в OPEX, что для многих структур бывает очень важно.

erid:Pb3XmBtzssisSdTqBs35pUop5CLTtHG4cEmLaWiРекламодатель: ООО "Делия"ИНН/ОГРН: 5261034910/1025203561382Сайт: https://officeassistant.ru/