Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Путь от СЭД к ECM в России: актуальный опыт

Документооборот

Рынок СЭД в текущем году отмечает 20-летие. Его рост, по разным оценкам, составляет от 7 до 16% в год. По всем признакам уровень развития документооборота в России постепенно догоняет западный, хотя и имеет ряд ярких особенностей. Например, в отечественной практике до сих пор понятия СЭД и ECM могут использоваться как синонимы, но большинство вендоров и заказчиков уже четко осознает, что электронные документы – это лишь небольшая часть корпоративного контента. Участники конференции CNews Analytics и CNews Conferences «ECM 2014: мировые тренды в России», которая прошла 8 апреля 2014 г., обсудили, как в стране развивается данное направление, какие решения доступны сегодня на рынке, а также поделились опытом внедрения и использования СЭД/ECM-решений на росийских предприятих и в госструктурах.

Иван Ласкин: Для ЕСМ важна поддержка популярных платформ

Иван Ласкин, руководитель направления электронного документооборота компании Haulmont, рассказал о влиянии популярных трендов российского ИТ-рынка на системы ЕСМ и решении, которое компания может предложить отечественным заказчикам.

CNews: Насколько популярны на российском рынке такие тренды, как мобильность, использование облаков, социальных систем?

Иван Ласкин: Мобильность на рынке ЕСМ – это давно уже не тренд, а реальная необходимость и требование времени. Когда мы только начинали заниматься электронным документооборотом, слова «мобильность» и «веб-доступ» звучали как нечто из области фантастики, но сейчас ни одна система не обходится без мобильной версии.

Рынок мобильных устройств многообразен. Война Android и Apple закончилась, каждый пользователь выбрал для себя удобную платформу, поэтому для ЕСМ важна не мобильность как таковая, а поддержка популярных платформ. Система ТЕЗИС соответствует требованиям мобильности: она работает через веб-браузер, поэтому доступна в любое время и в любом месте. Кроме этого, существует полноценная мобильная версия, поддерживающая популярные платформы – Windows, Android, iOS, – и облегченный интерфейс для работы с планшета.

Облака – еще один тренд, о котором не устают говорить. Однако, по нашим наблюдениям, компании пока не готовы отдавать корпоративные данные в публичные облака, поэтому мы сомневаемся, что модель SaaS может быть актуальна для ЕСМ-систем.

Третий любимый всеми тренд — социальность. Говорят, что СЭД и ЕСМ должны быть похожи на Facebook, выполняя функции внутренней коммуникации. Социальные сети служат для развлечения, а ЕСМ – это все же деловое приложение. Да, социальность и коммуникация внутри компании нужны, но их не следует привязывать к ЕСМ, поэтому мы предлагаем решать эту задачу за счет корпоративных портальных решений. Портал – готовое решение для работы с корпоративной информацией с возможностью двусторонней интеграции с системой документооборота ТЕЗИС. Решение предполагает и социальные функции: общение на форуме, личные сообщения, обсуждение документов, измерение активности сотрудников и многое другое.

CNews: Какие решения готова предложить российскому заказчику компания Haulmont?

Иван Ласкин: Наш продукт, ЕСМ-система ТЕЗИС, построен на современных и перспективных технологиях. Это система автоматизации документооборота, контроля исполнительской дисциплины и электронной канцелярии. В то же время в ее основе лежит универсальная платформа уровня предприятия, что позволяет автоматизировать уникальные бизнес-процессы заказчика, выходящие за рамки документооборота. В системе реализован полноценный веб-доступ, что позволяет работать с ней вне зависимости от места расположения пользователя. Для работы может использоваться любое доступное устройство с выходом в интернет – система совместима с любыми операционной системой и веб-браузером.