Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Путь от СЭД к ECM в России: актуальный опыт

Документооборот

Рынок СЭД в текущем году отмечает 20-летие. Его рост, по разным оценкам, составляет от 7 до 16% в год. По всем признакам уровень развития документооборота в России постепенно догоняет западный, хотя и имеет ряд ярких особенностей. Например, в отечественной практике до сих пор понятия СЭД и ECM могут использоваться как синонимы, но большинство вендоров и заказчиков уже четко осознает, что электронные документы – это лишь небольшая часть корпоративного контента. Участники конференции CNews Analytics и CNews Conferences «ECM 2014: мировые тренды в России», которая прошла 8 апреля 2014 г., обсудили, как в стране развивается данное направление, какие решения доступны сегодня на рынке, а также поделились опытом внедрения и использования СЭД/ECM-решений на росийских предприятих и в госструктурах.

Анастасия Сидорец: Устоявшееся мнение о большей надежности бумажного документа тормозит развитие ЭДО

Анастасия Сидорец, руководитель направления Kofax компании Aflex Distribution, оценила качество работы с документами в российских компаниях, назвала наиболее востребованные решения и те, что еще не получили признания в России, но уже стали популярными на Западе.

CNews: Как вы оцениваете качество работы с документами в российских компаниях по сравнению с зарубежными?

Анастасия Сидорец: Качество работы с документами в российских компаниях значительно уступает данному показателю в зарубежных организациях. Для начала стоит отметить тот факт, что по-прежнему 72% документов, которыми пользуются на отечественных предприятиях, находятся в бумажном виде и обрабатываются вручную.

Главная сложность на пути к безбумажному документообороту – устоявшееся на уровне государства мнение о якобы большей надежности бумажного документа, заверенного подписью и печатью. Кроме того, большую роль играет человеческий фактор, так как многим сотрудникам удобнее читать по бумаге и делать на ней записи, чем работать в программе. Также серьезным препятствием является разнообразие бизнес-процессов в компании и сложности их описания.

CNews: Какие решения наиболее востребованы российским заказчиком?

Анастасия Сидорец: Развитие российского ИТ-рынка замедляется, однако на нем все же есть точки роста. Драйверами развития могут стать продукты и решения в области больших данных, мобильных приложений, облачных технологий и бизнес-аналитики. Все эти решения представлены в новейших разработках нашего вендора Kofax.

CNews: Какие популярные на Западе решения еще не получили признания в России?

Анастасия Сидорец: Все выше перечисленные решения популярны на Западе уже не первый год, но не получили пока признания на отечественном рынке. И в первую очередь из-за проблем безопасности.

Это касается в том числе защищенности каналов для мобильных и облачных решений. Если говорить о бизнес-аналитике, то тут основная сложность заключается в многообразии систем, используемых заказчиком. Все это в совокупности замедляет развитие популярных решений на российском ИТ-рынке.