Совместный проект
CNews.ru Деловой еженедельник "Компания"

Александр Слесаренко: "В среднем бизнесе у российских разработчиков КИС есть перспективы"

Специально для проекта "Итоги 2001" на вопросы CNews.ru и еженедельника "Компания" ответил Александр Слесаренко, управляющий директор департамента корпоративных систем управления компании "Юникон/МС Консультационная группа".

Корр.: Каковы, на ваш взгляд, основные тенденции на рынке системной интеграции в России в 2001 году?

Александр Слесаренко: Если говорить о системной интеграции с точки зрения внедрений корпоративных систем управления, то я думаю, что в минувшем году спрос на эти услуги выше уровня 2000 г. Причем я уверен, что в 2002 г. спрос именно на услуги внедрения КСУ будет нарастать. Ведь на большинстве российских предприятий уже много сделано для обеспечения технической платформы внедрения корпоративных систем управления: локальные сети, установлены серверы, закуплены компьютеры. Теперь в первую очередь клиентов будут интересовать услуги связанные непосредственно с внедрением ERP-пакетов, в том числе управленческий консалтинг. В цифрах это будет выглядеть как 30-40% рост.

Корр.: Каков объем рынка (в денежном выражении) системной интеграции в 2001 г. по вашему мнению? По сравнению с прошлым годом? Доля от всего рынка ИТ?

А.С.: Полагаю, что доля услуг по системной интеграции на рынке информационных технологий составляет 30-40 процентов.

Корр.: Каково соотношение сегментов рынка: государственного, корпоративного и среднего бизнеса?

А.С.: Рынок средних предприятий и корпоративный рынок сопоставимы и растут. Государственный сегмент уменьшается. Замечу также, что большие проекты внедрения ERP-пакетов в государственном сегменте чаще связаны с кредитами Мирового банка и т.д. А в настоящее время страна сократила до минимума внешние заимствования.

Корр.: Какие сегменты рынка росли быстрее других?

А.С.: Корпоративный и средний росли примерно одинаково, опережая государственный.

Корр.: Какие отрасли росли быстрее других?

А.С.: Наибольший темп развития информационных технологий наблюдался в предприятиях нефтегазовой, металлургической и химической отраслей.

Корр.: Что в большей мере способствовало росту рынка?

А.С.: Благоприятная экономическая ситуация, стабильность в обществе, ожидание хороших перспектив. Кроме того, во многих компаниях "у руля" наконец-то встали реальные собственники, которые заинтересованы в прозрачности бизнеса.

Корр.: Произошли ли принципиальные изменения на IT-рынке в 2001г.? Или они укладываются в рамки естественного роста?

А.С.: Нет. Как и ранее рост рынка информационных технологий практически соответствовал росту инвестиций в промышленности. Многие собственники, особенно молодые, уже не представляют себе старое производство со старыми технологиями управления.

Корр.: Являются ли тендеры эффективным механизмом для оптимизации затрат и выбора решения для заказчиков? Обеспечивают ли они прозрачность выбора?

А.С.: Да, если тендер работает по правилам и перед объявлением тендера выработаны четкие требования и критерии к оценке предложений претендентов.

Прозрачность выбора можно обеспечить, если придерживаться мировой практики проведения тендеров. В России же, зачастую, у тендеров не выработаны четкие критерии. Ведь для того, чтобы провести тендер надо определить задачи, которые надо решить, примерный ценовой ориентир, ориентир по срокам и т.д. То есть, это те вопросы, которые должны быть решены до проведения тендера. Как раз поэтому и приглашают консалтинговые компании, чтобы они грамотно сформировали техническое задание на тендер, концепцию внедрения системы и стратегию развития информационных технологий предприятия. А дальше дело техники.

Корр.: Изменилось ли отношение к ИТ: от одноразовых капиталовложений к постоянному проценту от оборота? Каким этот процент (доля) должен быть?

А.С.: Во всех крупных компаниях есть ИТ-бюджет, но трудно сказать какой процент планируется. Все зависит от развития ИТ в самой компании.

На мой взгляд, каждая компания должна формировать свой бюджет ИТ под те цели и стратегию, которая она сама для себя определила. Пример: компания проводит модернизацию производства и деньги на ИТ выделяются по остаточному принципу. И наоборот: на текущий момент большую часть средств вкладывает в проект внедрения ERP-системы.

Корр.: Вытесняют ли западные системы российские КИСы? В крупном и среднем бизнесе?

А.С.: В крупном бизнесе, безусловно, западные системы вне конкуренции. Просто потому, что наши разработчики еще не имели столько времени и средств для создания таких масштабных систем. Однако в среднем бизнесе есть свои ниши и у "Паруса", и "1С", и других российских систем. Очень важное преимущество "Паруса" и "1С" перед западными системами для средних предприятий, при прочих равных возможностях, в том, что эти системы намного лучше учитывают российское законодательство.

Корр.: Какие основные критерии учитывались в прошлом году при выборе той или иной КИС?

А.С.: Мы работаем в основном с крупными предприятиями и одним из основных критериев при выборе системы является ее способность интегрировать большие бизнес-процессы, локализованность, поддержка на локальном рынке производителя ERP-системы и наличие успешного опыта внедрения.

Корр.: Ваш прогноз на 2002 г.? От каких факторов будет зависеть в 2002 году развитие рынка системной интеграции в России?

А.С.: Полагаю, что интерес к внедрению ERP-систем будет увеличиваться.

Я могу сказать, что теперь внедрение информационных технологий на предприятии уже не дань моде, а ожидание реальных результатов. Во всех компаниях, в которых "Юникон" внедряет КСУ полезность своей работы нам надо доказывать результатом. А результат, по нашему мнению, это понимание руководителем компании, что внедренная система работает и на него в том числе.

Корр.: Спасибо.

Версия для печати

Опубликовано в 2002 г.

Вернуться на главную страницу обзора

Обсудить

Подробнее об итогах 2001 года на IT-рынке читайте в разделах:
  • Общая ситуация и тенденции на IT-рынке России:
  • Рынок телекоммуникаций
  • Рынок консалтинга и услуг в IT-сфере
  • Рынок информационной безопасности
  • Рынок программного обеспечения
  • Рынок компьютерного оборудования и периферии
  • Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
    Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS