Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

Выручка Abbyy в корпоративном сегменте в России выросла на 19%

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Внедрения Документооборот
, Текст: Татьяна Короткова

Компания Abbyy подвела итоги работы на корпоративном рынке России в 2014 г. Рост компании в этом сегменте составил 19% в рублях. Годом ранее этот показатель равнялся 7%. По данным компании IDC, в целом российский рынок программного обеспечения в 2014 г. вырос в рублях на 8,3%. При этом Abbyy остается лидером в российском сегменте ПО для потокового ввода данных (сегмент «захват и управление изображениями» в ЕСМ-системах, по версии IDC). На продукты компании приходится около 60% рынка, сообщили CNews в Abbyy.

В кризисный период компании активно задумываются об оптимизации бизнес-процессов и сокращении затрат. Они реализуют меньше новых проектов, при этом оптимизируют текущие информационные системы и повышают отдачу от инвестиций, уже вложенных в ИТ-решения.

«Средняя окупаемость проектов Abbyy в области потокового ввода данных составляет от 3 месяцев до 1 года. Внедрение решений компании позволяет более чем на 50% снизить затраты на обработку документов, что де-факто соответствует двукратному росту эффективности в этом направлении, — подчеркнул Дмитрий Шушкин, директор по корпоративным проектам Abbyy Россия. — Именно поэтому наши решения востребованы и сегодня».

Abbyy продолжает развивать проекты в организациях из банковской, энергетической и нефтегазовой отраслей, а также из государственного сектора. В 2014 г. были продолжены проекты в таких банках России, как «Сбербанк», ВТБ, «Альфа-Банк» и «Райффайзенбанк». Также были реализованы проекты в ФНС России, Государственной Думе РФ, дочерних предприятиях «Роснефти», «Сибуре» и других крупных организациях.

Транспортные, логистические компании и ритейл также проявляют интерес к решениям в сфере потокового ввода данных. Так, Abbyy реализовала проекты для Media Markt, «Азбуки вкуса», «Автомира», «Кофемании», РЖД.

По данным Docflow , к началу 2015 г. лишь 2% компаний не используют и не планируют использование ИТ-решений в области управления корпоративным контентом. В 2012 г. этот показатель составлял 23%. Что касается объема мирового рынка потокового ввода документов и данных, аналитики Harvey Spencer Associates отмечают рост на 7,7%: с $2,7 млрд до $2,9 млрд в прошлом году. По прогнозам аналитиков, этот показатель к 2018 г. достигнет $4 млрд.