Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

ЭОС представила ECM-приложение EOSMobile для Android

Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот MobileB2B
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) представила ECM-приложение EOSMobile, которое обеспечивает взаимодействие с системами документооборота от ЭОС с планшетов, работающих на операционной системе Android, и может использоваться широким кругом пользователей — от рядовых исполнителей до руководителей. Потребности различных категорий специалистов реализуются в этом универсальном решении через гибкий интерфейс и индивидуально настраиваемый под потребности конкретного пользователя функционал, сообщили CNews в ЭОС.

Что умеет EOSMobile для Android

Как отмечается, приложение продолжает линейку ранее выпущенных ЭОС мобильных решенийАРМ Руководителя» (Windows 8.1), iEOS (iOS)) и обладает всеми возможностями для работы с документами в СЭД/ECM-системах. Пользователи приложения могут: просматривать и аннотировать документы (файлы); выносить резолюции, давать поручения (как по документам, так и инициативные) и работать с ними; работать как с помощником, так и самостоятельно; просматривать и формировать отчеты; искать необходимые документы; работать с проектами документов, в том числе согласовывать (визировать) и подписывать документы электронной подписью.

Приложение работает в двух режимах: онлайн и оффлайн (в этом случае все действия с объектами передаются в СЭД при появлении доступа к сети). Обмен данными с сервером может быть организован через защищенное соединение.

По словам разработчиков, приложение даст знать о новых документах, если вдруг оно было свернуто, а пользователь, например, работал в каком-то другом приложении. Можно выбрать удобный режим синхронизации: автоматический или ручной (при нажатии на кнопку «синхронизация»). Создание инициативного поручения может начинаться и в другом приложении, через кнопку «Поделиться» (Share button), что позволит не только прикрепить PDF-файл (который будет отправлен вместе с поручением), но и откроет данное инициативное поручение сразу в режиме редактирования, пояснили в ЭОС. Также доступен ряд других возможностей, которые пользователи смогут увидеть в настройках Android-приложения.

Важные акценты в дизайне и интерфейсе

Среди других важных акцентов, на которые сделан упор — альбомный режим работы, рассказали в компании. «Пользователям так значительно удобнее работать с электронными документами, создавать поручения, визировать и подписывать проекты документов и осуществлять многие другие операции», — утверждают в ЭОС. В данном режиме работы пользователи совершают действия, используя для управления большие пальцы, поэтому большинство функциональных элементов размещены либо в верхней части экрана, либо по его краям. С некоторыми элементами можно взаимодействовать обеими руками, что обеспечивает более быструю работу, подчеркнули разработчики.

Можно, например, скрыть одну или обе панели в альбомном режиме: панель со списком документов и панель, отображающую реквизиты и поручения по документу. А если пользователь перевернет планшет в портретный режим, то приложение само автоматически скроет одну из двух панелей в зависимости от предыдущих действий пользователя. В результате пользователю всегда будет показана нужная ему панель.

Другой важный акцент сделан на полноте информации по документу и возможности просматривать и работать с ней на одном экране. Поэтому пользователям приложения доступна работа сразу в трех плоскостях: просмотр списка документов, чтение файлов по текущему документу, просмотр реквизитов и всех доступных пользователю поручений по текущем документу. Например, пользователь может ознакомиться с проектом поручения, подготовленным помощником, даже не открывая его на редактирование.

Артем Андреев, ведущий проектировщик корпоративных мобильных приложений компании ЭОС, так прокомментировал основную концепцию Android-приложения: «Люди предпочитают решения, которые могут быть персонифицированы под их задачи и пожелания. Осознавая этот факт, мы дали нашим клиентам гибкий интерфейс и настраиваемый под нужды клиента функционал непосредственно из самого приложения. Также решение должно быть другом и помощником в работе (даже когда за пользователем нет закрепленного помощника в компании), поэтому мы заложили логику работы, которая в нужный момент или предупреждает о совершении неверного действия (ограждает от совершения ошибки), или вовремя подстраивает свой интерфейс под удобную работу».

Скачать EOSMobile для Android можно в магазине Google Play.