Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

LegalDoc расширяет возможности обмена электронными документами в Oracle e-Business Suite через оператора «Такском»

Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот
, Текст: Татьяна Короткова

В 2015 г. благодаря сотрудничеству группы EleWise и оператора электронного документооборота «Такском» у предприятий, использующих учетную систему Oracle e-Business Suite (OeBS), появилась возможность обмениваться юридически значимыми электронными документами со своими контрагентами и партнёрами в привычном интерфейсе OeBS. Об этом CNews сообщили в EleWise.

LegalDoc — решение, позволяющее отправлять и принимать электронные документы в системе OeBS. Оно гибко адаптировано к отраслевой специфике — производству, торговле, дистрибуции. Учитывает особенность каждого бизнес-процесса и предоставляет возможность разграничения доступа к подписи документов, настройке маршрутов согласования по организации, типу документа, его сумме и многое другое. Кроме того, LegalDoc имеет удобный и понятный интерфейс, в работе с которым пользователь чувствует себя комфортно.

Документы, подписанные квалифицированной электронной подписью, направляются из OeBS контрагентам через оператора электронного документооборота (ЭДО) «Такском», что обеспечивает их юридическую силу и позволяет фиксировать факт доставки. Передача документов осуществляется по защищенным каналам связи, использующим шифрование данных, что исключает несанкционированный доступ к информации, указали в EleWise.

Как отмечается, за время работы компания «Такском» прошла долгий путь — 15 лет на рынке ИТ, став разработчиком самой концепции электронного взаимодействия. Сегодня «Такском» — оператор ЭДО и удостоверяющий центр в России. В свою очередь, EleWise работает в области информационных технологий с 1999 г., более 10 лет создает решения для Oracle e-Business Suite. Опыт работы и использование методологии оптимизации бизнес-процессов BPMN 2.0 при реализации проектов стали базой, на которой создалось действительно проработанное решение, рассказали в компании. По словам разработчиков, LegalDoc — это продукт, учитывающий отраслевую специфику, а его внедрение становится серьёзным инструментом для достижения поставленных целей.

Увеличить
Схема обмена электронными документами

Счета-фактуры (включая корректировочные и исправительные), товарные накладные, акты выполненных работ и акты сверки, договоры, дополнительные соглашения, сертификаты качества, отчеты о проделанной работе — все эти и многие другие документы могут обращаться в электронном виде по приведенной выше схеме. Также LegalDoc позволяет компаниям, работающим в OeBS, сдавать через оператора «Такском» бухгалтерскую и налоговую отчетность в ФНС, ПФР, ФСС и по необходимости предоставлять другие документы в суды.

В целом объединение усилий компаний EleWise и «Такском» позволило создать удобное решение для организации ЭДО на предприятиях, использующих систему OeBS. Внедрение типового решения занимает около двух месяцев, однако на его сроки во многом влияют особенности проекта, уточнили в EleWise.