Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Струйные принтеры набирают обороты в корпоративном сегменте

Документооборот

Характеристики нового МФУ Canon MAXIFY MB5340 позволяют опровергнуть расхожие мифы о струйной печати. Устройство выгоднее и надежнее многих лазерных принтеров, что делает его оптимальным для малых офисов.

Примерно половину передней панели занимает крышка, обеспечивающая доступ к печатающему механизму для замены картриджей. Отметим, что для имитации крашеного металла на нее нанесена текстура металлопроката. Слева от лотков на корпусе расположен USB-разъем для подключения флеш-накопителей, на которые можно сохранить отсканированные документы.

Верх устройства венчает массивная крышка сканерного блока со скошенными гранями, на передней из которых, в неглубокой нише, расположена панель управления. Для полнофункционального МФУ на ней непривычно мало кнопок – всего шесть. Дело в том, что устройство оснащено цветным сенсорным ЖК-дисплеем, и большинство кнопок (например, для набора электронного адреса, имени документа или телефонного номера) экранные, т.е. виртуальные.

В крышке планшетного сканера размещен дополнительный цветной документ-сканер с двумя CIS-датчиками, которые обеспечивают однопроходное двустороннее сканирование документов. Также он оснащен устройством автоподачи документов, приемный лоток которого вмещает до 50 листов офисной бумаги. В нерабочем положении часть лотка в виде плоской крышки закрывает приемный тракт от попадания пыли.

Несмотря на визуальную массивность, крышка сканерного блока достаточно легко открывается и фиксируется под углом примерно 45 градусов. Добавим, что она не прикреплена к корпусу МФУ жестко, и благодаря подвижным петлям ее можно горизонтально приподнять над стеклом сканера примерно на дюйм. Это позволяет с комфортом сканировать толстые журналы и книги.

Боковые стенки корпуса МФУ не несут функциональной нагрузки, на них лишь имеются небольшие перфорированные вентиляционные отверстия. В нише посередине задней панели расположен дуплексный модуль, а все разъемы сосредоточены справа. Среди них, помимо разъема кабеля питания, — USB-порт для соединения с компьютером, гнездо RJ-45 для подключения к локальной сети Ethernet и два телефонных гнезда RJ-11 (входное для телефонной линии и дополнительное для подключения телефонной трубки или аппарата).

Функциональные особенности

Широкие возможности оцифровки документов пользователям данного МФУ обеспечивает входящее в комплект ПО для сканирования Easy-WebPrint EX (для Windows), о котором мы подробно писали в обзоре МФУ Canon imageRUNNER 2202N. Здесь же кратко напомним, что этот пакет позволяет не только сканировать в программы на ПК (при подключении к нему МФУ через интерфейс USB), но и выполнять дистанционные задания, сохраняя сканы с МФУ на любом ПК (с установленным ПО Easy-WebPrint EX), находящимся в той же локальной сети, а также в сетевых папках. Кроме того, если локальная сеть подключена к Интернету, то отсканированные документы можно отправить на адрес электронной почты или сохранить в облаке. Не забудем и о дисках USB-флеш. Для сохранения на них сканов предлагается четыре формата: JPG, PDF, сжатый PDF, TIFF.

Помимо проводных интерфейсов, устройство Canon MAXIFY MB5340 оснащено модулем Wi-Fi, который обеспечивает совместное использование МФУ в беспроводной локальной сети, а также беспроводную печать – поддерживаются популярные приложения Apple AirPrint и Google Cloud Print, а также фирменное ПО: приложения MAXIFY Printing Solutions, MAXIFY Cloud Link (с экрана принтера или смартфона) и подключаемый модуль Canon Print Service (для Android).

Функции факса в данном МФУ заслуживают отдельного внимания, поскольку Canon MAXIFY MB5340 поддерживает не только привычную отправку черно-белых факсов с разрешением до 300 dpi, но и цветных с разрешением до 200 dpi. В памяти факса можно сохранить до 250 отсканированных страниц, а также до 100 номеров абонентов.

Результаты тестирования

Для оценки быстродействия МФУ Canon MAXIFY MB5340 были проведены стандартные тесты с выполнением ряда заданий печати, копирования и сканирования.

Для оценки скорости печати деловых документов с подключенного по USB-интерфейсу ПК отправлялся многостраничный документ А4 с 5%-ным заполнением текстом. Первая страница такого документа на разогретом устройстве выводилась за 6 секунд, а скорость печати составила 24,5 стр./мин. Для оценки скорости цветной печати использовался 8-страничный документ в формате PDF, содержащий текст, графические иллюстрации и фотоизображения. Первая страница такого документа выводилась за 15 секунд, а скорость печати составила 5,35 стр./мин. При печати того же документа в двустороннем режиме, получены следующие показатели: время вывода первой двусторонней страницы составило 1 мин 32 с (около половины времени ушло на просушку чернил), а скорость двусторонней печати составила 2,18 стр./мин.

На черно-белое копирование страницы А4 МФУ тратит 10 с, а на цветное — 18,4 с. При черно-белом и цветном копировании через устройство автоподачи оригиналов (ADF) затрачивается 15 с. Предварительное сканирование на планшетном сканере занимает 6 с, сканирование в ПК при разрешении 300 ppi — 12,6 с, при 600 ppi — 37 с. Более высокое разрешение WIA-драйвер выставить не позволяет.

Оценка качества печати и копирования выполнялась при помощи тестовых шаблонов, содержащих черно-белые и цветные шкалы, штриховки, заливки и образцы текста разного размера. После анализа цветных отпечатков шаблонов, выведенных на печать с настройками стандартного и высокого качества, можно сделать вывод о том, что настройка «стандартное качество» вполне может использоваться для вывода документов, содержащих цветные диаграммы и графику. Настройка «высокое качество» обеспечивает более равномерные темные заливки, поэтому имеет смысл ее включать для вывода страниц с фотоизображениями. В целом, при цветной печати МФУ уверенно справляется с выводом мелкого текста (до кегля 4), штриховок, цветных шкал.

При цветном копировании через планшетный сканер затруднения у МФУ возникли только с передачей 10%-ной желтой заливки. При черно-белом копировании, как это обычно и случается, теряются все 10%-ные образцы, а желтые – до 40%-ных. При цветном копировании через ADF-блок на цветной копии отсутствуют все 10%-ные заливки и не воспроизводятся самые тонкие белые штриховки на черном (толщиной 0,1 и 0,2 пункта). При черно-белом копировании через автоподатчик МФУ немного лучше справляется с тонкими штриховками, но теряет больше светлых образцов на шкалах.

Выводы

По результатам знакомства с МФУ Canon MAXIFY MB5340 можно сделать вывод, что это малогабаритное, быстро и качественно печатающее/копирующее устройство наверняка понравится целевым потребителям — сотрудникам рабочих групп и малых предприятий. Современные коммуникационные средства заметно расширяют возможности печати и оцифровки документов, делая МФУ Canon MAXIFY MB5340 полезным инструментом для тех, кто предпочитает работать на мобильных компьютерах.

Технические характеристики Canon MAXIFY MB5340

Модель Canon MAXIFY MB5340
Тип устройства МФУ формата А4
Функции Цветное и монохромное копирование и печать, сетевое цветное сканирование, факс
Процессор н/д
Память н/д
ЖК-дисплей Цветной TFT 7,5 см, графический сенсорный
Технология печати Цветная термоструйная
Разрешение при монохромной/цветной печати 600 x 1200 dpi
Скорость печати монохромной/цветной 23/15 стр./мин.
Скорость копирования А4 23/15 стр./мин.
Изменение масштаба 25-400
Скорость одностороннего сканирования А4, монохромного/цветного (ADF) 18/10 стр./мин.
Скорость двустороннего сканирования А4, монохромного/цветного (ADF) 31/21 стр./мин.
Емкость подающего лотка (ADF) 50 листов при 80 г/м2
Разрешение сканирования (планшетный сканер) 600 х 600 ppi
Тип сканера Планшетный CIS-сканер, документ-сканер с автоподатчиком документов
Форматы файлов сканирования JPEG; JPG; PDF; TIFF
Емкость устройства подачи бумаги, стандартная 250 листов при 80 г/м2
Емкость дополнительного устройства подачи бумаги 250 листов при 80 г/м2
Емкость устройств подачи бумаги, максимальная 500 листов при 80 г/м2
Емкость выходного лотка, стандартная н/д
Интерфейсы Hi-Speed USB 2.0, Ethernet (100Base-TX/10Base-T), Wi-Fi IEEE802.11 b/g/n
Габариты (рабочие) 463 x 459 x 351 мм
Вес 13,1 кг
Средняя розничная цена (на конец 2014 г., может отличаться от текущей) i14 300

Источник: CNews Analytics, 2015

Антон Шарапов