Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Развитие СЭД — процесс бесконечный. Опыт бизнеса и госструктур

Документооборот

Отношения между заказчиками и вендорами при внедрении СЭД складываются не просто — нередко компании отказываются от уже внедренной системы электронного документооборота. Почему так происходит, как внедрять и какую пользу от проекта получает организация — это темы конференции «Рынок СЭД: новые тренды», организованной CNews Conferences и CNews Analytics 27 ноября 2013 г.

Иван Ласкин: работать с различных устройств и в любом месте – это удобно

Иван Ласкин, руководитель направления документооборота компании Haulmont, рассказал о влиянии тренда BYOD на современные СЭД и поделился самым эффективным проектом своей компании – внедрении собственной разработки в «Русскую Платину», что позволило компании эффективно управлять своими подразделениями.

CNews: Какой проект вашей компании в 2013 году вы можете назвать самым эффективным и почему?

Иван Ласкин: Стоит отметить автоматизацию документооборота в группе компаний «Русская Платина». Перед нами стояла задача в сжатые сроки интегрировать работу всех сотрудников подразделений в Хабаровске и в Москве в единую информационную среду. Внедренная система ТЕЗИС позволила нивелировать временную разницу в работе офисов: документ переходит из одной системы в другую, учитывая смену часовых поясов. Удаленные от центра подразделения получили возможность как построения сквозных процессов документооборота (когда согласование начинается в одном офисе, а заканчивается в другом), так и использования локального документооборота, не связанного с другими системами. Такими образом, были минимизированы риски простоя в случае сбоев в работе центральных серверов. Благодаря возможности отслеживать сроки движения документов по процессам существенно усилился контроль исполнения поручений, заказчик получил важный инструмент контроля деятельности сотрудников удаленных офисов. Сейчас внедренная система позволяет эффективно управлять подразделениями в условиях их роста и консолидации всей компании.

CNews: Как тренд BYOD отражается на требованиях клиентов к СЭД?

Иван Ласкин: Сейчас все понимают, что работать с различных устройств и в любом месте – это удобно. Разработчики СЭД вынуждены отвечать тренду, многие идут по пути создания нативных клиентов под платформы iOS, Android и др. Это предложение подходит организациям, у которых устанавливается стандартная СЭД. Крупные и средние компании зачастую значительно модифицируют стандартную функциональность под свои бизнес-процессы. При этом приходится или модифицировать нативные приложения под все платформы или отказаться от концепции BYOD в пользу поддержки одной платформы. Но это не всегда удобно: трудно представить руководителя, вынужденного использовать корпоративный планшет на Android, а не свой личный iPad.

Мы избрали концепцию адаптации интерфейса системы под различные типы устройств и дополнительно разработали специализированные интерфейсы для телефонов и планшетов. Также система ТЕЗИС может полноценно работать через обычный web-интерфейс, доступенный на всех устройствах. В случае модификации СЭД потребуются лишь легкие доработки мобильной версии, которые значительно менее трудоемки чем модификация любого нативного клиента. После доработки под проект заказчику станет доступным мобильный интерфейс на всех браузерах и на всех устройствах, без ограничения в выборе гаджета для работы в СЭД.