Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

Xerox Phaser 7100DN: доступная цветная печать формата А3

Документооборот

Хотя основная доля делопроизводства ведется на бумаге формата А4, часто компаниям требуется цветная печать на формате А3. У компании Xerox есть решение этой проблемы – серия Xerox Phaser 7100, предлагающая удобную и экономную печать.

Многим организациям или отделам, связанным с ведением отчетности, требуется печатать документы на бумаге формата А3. Обычно для этой задачи выбирают монохромное печатающее устройство, т.к. оно обеспечивает невысокие расходы на печать. Но тогда при необходимости выводить документы на фирменном бланке или с цветными иллюстрациями приходится либо обращаться в другой отдел, либо держать отдельное цветное печатающее устройство. Как вы понимаете, ни один из этих способов не назовешь удобным. Однако выход из подобной ситуации есть. В ассортименте компании Xerox есть серия Xerox Phaser 7100, включающая доступные и относительно компактные модели цветных принтеров формата А3. Они предлагают черно-белую печать почти столь же экономную, как на монохромных принтерах. В данном обзоре мы познакомим вас с моделью Xerox Phaser 7100DN, предлагающих ряд других полезных функций.

Характеристики Xerox Phaser 7100DN
Скорость печати, А4, моно, стр. 30
Скорость печати, А4, цвет, стр. 30
Скорость печати, А3, моно, стр. 17
Скорость печати, А3, цвет 17
Месячная нагрузка, стр. 55 000
Скорость выхода первой стр., моно, стр. 9
Скорость выхода первой стр., цвет 11
Разрешение печати, макс., dpi 1200x1200
Процессор, МГц 667
Память станд., МБ 1 024
Память макс., МБ 2 048
Основной лоток, стр. 250
Обходной лоток, стр. 150
Максимальная емкость лотков, стр. 2 050
Выходной лоток, стр. 250
Плотность носителей г/м2; 60–216
Габариты, мм 499,5x538x406
Вес, кг 44

Источник: Xerox, 2015

Конструкция

Устройства серии Xerox Phaser 7100 это цветные однопроходные принтеры формата А3. Phaser 7100DN это младшая модель в серии. Буквы DN в ее названии сообщают о наличии блока автоматической двусторонней печати (duplex) и модуля Ethernet, обеспечивающего совместное использование принтера в локальной сети.

Конструкция

Устройство выполнено в приземистом монолитном корпусе. Он, по большей части, изготовлен из светло-серого пластика, а сверху украшен вставками из темно-синего — это легко узнаваемое и традиционное цветовое решение для устройств под маркой Xerox.

В базовой комплектации принтер достаточно компактен и может быть размещен на столе или обычной офисной тумбочке. Его вес составляет 44 кг. В базовой комплектации Xerox Phaser 7100DN снабжен всего одним встроенным подающим лотком-кассетой, который вмещает до 250 листов офисной бумаги формата А3. При необходимости можно докупить и присоединить снизу до трех дополнительных лотков емкостью по 550 листов каждый и нарастить общий запас бумаги до 2050 листов (в этой цифре производитель учел и емкость лотка внеочередной подачи, о котором будет сказано ниже). Для размещения и перемещения принтера в расширенной конфигурации (значительно подросшего в высоту и потяжелевшего до 74 кг) предлагается тумба с прочной металлической рамой на колесах.

Вернемся к конструкции принтера в базовой комплектации. В самом низу находится подающий лоток-кассета, способный вмещать до 250 листов бумаги форматом до А3. Лоток полностью вынимается, что облегчает его настройку под определенный формат носителя при помощи ограничителей. Бумага А4, например, размещается в его передней части поперек. На передней стенке лотка слева имеется маркировка его номера, а также окошко, в которое помещается одна из мини-карточек с обозначением формата бумаги. Когда в аппарате будет использоваться несколько лотков с разными носителями, это значительно облегчит пользователю выбор нужного лотка при настройке печати.

Выше приемного лотка, занимая почти всю переднюю панель, расположен лоток внеочередной подачи, выполненный в виде откидной крышки и оснащенный ограничителями формата. Этот лоток вмещает до 150 листов формата А3 и удобен для печати на нестандартных по размеру и качеству материалах. Например, это может быть бумага, имеющая другую плотность цвет или формат, а также фирменные бланки, конверты и т.п.

Если нажать на кнопку-фиксатор B, расположенную вверху на правой панели, то освободится крышка, закрывающая печатный тракт спереди. Таким образом обеспечивается доступ к фьюзеру (печке) и блоку автоматической двусторонней печати (дуплексу).

При помощи рычажка-фиксатора A, расположенного в левом верхнем углу передней панели, можно откинуть вперед всю переднюю часть принтера, содержащую упомянутые выше узлы, и получить доступ к печатающему тракту изнутри, например, для удаления замявшейся бумаги или обслуживания.

После выполнения этой операции также появляется возможность при помощи ранее скрытого рычажка С поднять и зафиксировать в почти вертикальном положении верхнюю панель принтера. Это обеспечивает доступ к сменным фотобарабанам и ленте переноса изображения.

Одновременно в левой части откидывается узкая крышка, под которой расположены в ряд тонер-картриджи. Впрочем, доступ к ним возможен и без открывания внутренностей принтера. Для удобства извлечения картриджи снабжены пластиковыми ручками-скобами.

Так же легко (через приемный лоток) организован доступ к контейнеру для сбора отработанного тонера.

Как видим, обслуживание устройства максимально облегчено и не составит большого труда для пользователей после приобретения некоторых простых навыков.

Несколько слов о приемном лотке. Он выполнен в виде глубокой ниши на верхней панели принтера, оснащен небольшой складной секцией для поддержки отпечатков и вмещает до 250 листов офисной бумаги.

Для обеспечения эффективного охлаждения корпус принтера снабжен многочисленными небольшими вентиляционными решетками. Все интерфейсы сконцентрированы на правой стенке: USB-порт и гнездо RJ-45 для подключения к локальной сети Ethernet (10/100 Base-T). Гнездо для подключения сетевого кабеля расположено сзади, а клавиша включения питания — на левой стенке.

Панель управления небольшая и выглядит лаконично, однако она предлагает большие возможности управления и настройки принтера. Главным информационным источником является текстовый ЖК-дисплей с подсветкой. Для уточнения отображенной на нем информации есть отдельная кнопка с маркировкой буквой "i". Ниже имеется кнопка для переключения между сетевым и автономным режимами печати. Это очень полезно, например, в ситуации, когда вы с паузами печатаете на фирменных бланках или нестандартных носителях и не хотите, чтобы другие пользователи вклинивались в этот процесс со своими заданиями печати.

Под ЖК-экраном расположена полоска полупрозрачного пластика, а под ней — три светодиодных индикатора. Левый (зеленый) сообщает о подаче питания на принтер, средний загорается красным в случае возникновения неполадок (например, замятия или отсутствия бумаги), а правый светится белым и сигнализирует об активности встроенного HDD (если он установлен в принтер).

Из других кнопок заслуживают упоминание кнопка меню печати, обеспечивающая доступ к документам, сохраненным в принтере или на сервере с помощью функции защищенной печати. Рядом расположена кнопка, одним нажатием переводящая устройство в режим ожидания (сна).

Функциональные особенности

Здесь мы кратко остановимся на основных особенностях принтера Xerox Phaser 7100DN.

Для вывода документов он может использовать драйверы для различных языков описания страниц: Adobe PostScript 3 (PS), PCL 5c/6, Direct PDF, XPS.

Для хранения подборки часто используемых документов, а также для безопасной отложенной печати принтер может оснащаться (опционально) жестким диском объемом 40 Гбайт.

В стандартную комплектацию модели Xerox Phaser 7100DN входит блок автоматической двусторонней печати (дуплекс).

Наличие встроенного веб-сервера CentreWare IS, а также поддержка специального ПО (CentreWare Web, Xerox Global Print Driver, Express Mobile Driver, поддержка протоколов безопасности 802.1x, IPsec) обеспечивают удобное удаленное администрирование принтера.

Результаты испытаний

Для оценки быстродействия устройства был выполнен ряд заданий на печать, отправленных с ПК, подключенного по интерфейсу USB. При выводе многостраничного текстового документа с 5%-ным заполнением страницы время выхода первой страницы составило 11 с, а скорость практически совпала с паспортной: 30 стр./мин. Когда же на одностороннюю печать был отправлен многостраничный документ в формате PDF, насыщенный цветными иллюстрациями, время выхода первой страницы возросло до 16 с, а скорость снизилась вдвое: до 15 стр./мин (в нашем случае устройство делало паузу на досылку части информации после печати 7 страниц). Тот же самый документ при двустороннем выводе дал следующие показатели: первая страница через 24 с, а скорость печати — 12,35 стр./мин. Как видим, использование дуплекса несущественно замедляет вывод документов, зато позволяет экономить бумагу.

Мы сравнили результаты печати, полученные при использовании языков описания PostScript (PS) и PCL 6. Сам производитель (через первоначальные настройки принтера) рекомендует использовать язык PS, и мы убедились в том, что это правильный выбор. При выводе документов через PCL 6 можно немного выиграть по времени. Так вывод страницы с тестовым шаблоном А4, насыщенным графическими элементами, через PCL занял 12 с, а через PS — 13 с. Однако при этом последний вариант обеспечил более высокое качество. Во-первых, это проявляется в точности передачи мелких графических элементов, таких как шрифт и штриховки. Во-вторых, выведенные при помощи драйвера PS цветные заливки чистые, а те, что получены с помощью PCL, имеют примеси. Например, в желтой (yellow) заливке присутствуют малиновые (magenta) точки. Тем не менее, при использовании любого из двух языков печати уверенно воспроизводятся все заливки градационных шкал CMYK на тестовом шаблоне, причем как в цветном, так и черно-белом режиме печати.

После выбора в пользу драйверов, работающих с языком PostScript, у пользователя остаются дополнительные возможности улучшения качества: вместо "стандартного" (600x600 dpi) он может выбрать "повышенное" (1200x1200 dpi), а также "фоторежим" (600x600x8 dpi). Это повысит четкость самых тонких линий, точность воспроизведения светлых градиентов на фотоизображениях и более высокую насыщенность и точность цветов.

Экономическая составляющая

Зачастую, стоимость владения и, в частности, печати, при выборе офисного принтера имеет более высокое значение, чем качество отпечатков (хотя мы убедились, что с этим у Xerox Phaser 7100DN все в полном порядке). Мы постарались оценить стоимость печати как по самой простой формуле (учитывается только стоимость картриджей), так и по усложненной, когда в расчет берутся и основные сменные запчасти (фотобарабан, емкость для отработанного тонера). В расчетах мы учитывали максимальную месячную нагрузку, которая составляет 55 тыс. страниц.

Стандартный картридж для Xerox Phaser 7100DN с черным тонером обеспечивает до 10 тыс. страниц. При средней розничной цене i5700 мы получаем стоимость отпечатка i0,57. Цветные картриджи предлагаются стандартной (4500 страниц) и повышенной емкости (9000 страниц). Их средняя цена на момент публикации составляла i8300 и i11500 соответственно. Для цветной печати с использованием первых и вторых получаем стоимость цветного отпечатка около i6 и i4 соответственно.

Если же учесть стоимость фотобарабанов и контейнера для сбора отработанного тонера, которые нужно заменять через каждые 24 тыс. отпечатков (т.е. 2 раза в месяц при максимально допустимой нагрузке), то получим следующие цифры: стоимость ч/б отпечатка составит около i1, а цветного при использовании картриджей стандартной/повышенной емкости — около i7/5,2.

Итоги

По набору своих функций, уровню производительности и стоимости владения принтеры серии Xerox Phaser 7100 являются очень привлекательным выбором для малых предприятий и рабочих групп до 20 человек, в которых востребована печать формата А3 и время от времени необходима цветная печать. По стоимости черно-белой печати принтеры Xerox Phaser 7100 могут на равных конкурировать с монохромными моделями того же класса. Благодаря скромным габаритам (в базовой комплектации) они легко впишутся в интерьер небольших помещений и могут использоваться в настольном варианте. Но, если потребуется нарастить интенсивность работы, они готовы к модификации (увеличение запаса бумаги, сокращение времени на выбор нужного носителя). Принтеры серии Xerox Phaser 7100 достаточно просты в эксплуатации и обеспечивают легкую замену расходных материалов и сменных узлов. Приобрести модель Xerox Phaser 7100DN можно за i64000, а модель Xerox Phaser 7100N — за i54800.