Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий
Статья

ЕСМ-2012: эксперты раскрывают планы рынка

Документооборот

В 2012 год сектор ЕСМ/СЭД вступил с новыми трендами и принципиально иными решениями. Что ожидает рынок, и чем серьезные игроки планируют привлечь клиента?

Компания Directum начала новый ЕМС-год еще в последних числах декабря 2011 года, когда была выпущена новая версия одноименной СЭД – DIRECTUM 4.8. По словам г-на Бушмелева, в ней переработаны основные модули системы, включая "Канцелярию", и сервисы взаимодействия систем Directum.

Собираем прогнозы

Очевидно, что сейчас рынок ECM/СЭД находится на подъеме, и следует ожидать его динамичного развития.

Елена Иванова уверена, что главные тренды связаны с активностью регулятора (государства). Рано или поздно она должна обрести организационные формы. Эксперт надеется, что уже в ближайшие год-два появится, наконец, уполномоченный федеральный орган, отвечающий за политику государства в этой области.

По словам эксперта, среди технологических трендов также можно выделить развитие функционала Web Content Management и, соответственно, потребность в нем со стороны пользователей.

По оценке Вадима Ипатова, инновации 2012 году будут в основном связаны с разрешением накопившихся в нашей области проблем. Эксперт согласен с Деном Эламом (COO, RSC Solutions), что одной из тенденций года будет то, что "множественные репозитории контента будут вытеснять единое корпоративное хранилище".

Большое внимание будет уделено решению проблем масштабируемости и производительности. В этой связи, по словам Ипатова, возникнет потребность в специальных архитектурных решениях для корпоративных СЭД.

По мнению Ипатова, должны быть определены новые подходы к решению проблемы нахождения нужной информации, документов и материалов в общекорпоративном контенте, своевременного предоставления этой информации заинтересованным лицам.

Владимир Андреев уверен, что быстрее всего будет развиваться предложение на рынке облачных ECM, в том числе интеграция с сервисами Office 365 и Google Docs.

Также многие производители заявили о выходе новых версий продуктов, которые способны на совершенно новом уровне решать проблемы удобства использования и интерфейса систем. Это, по оценке Андреева, будет способствовать дальнейшему распространению функций СЭД за границы традиционных задач российского документооборота.

Сергей Бушмелев считает, что уже выросло целое поколение людей, которые могут применять социальные медиа в рабочих процессах, а не только как развлечение. В 2012 году они смогут решать еще больше бизнес-задач. Кроме того, по его словам, текущий год ознаменуется увеличением доли структурированных электронных документов, а также усилением интеграции с ERP-системами вплоть до смешения ECM и ERP принципов в одном комбинированном продукте. Помимо этого, среди потенциальных трендов 2012 эксперт отметил активный обмен электронными счетами-фактурами и первичными документами, а также получение госуслуг с экранов цифровых телевизоров и с мобильных устройств.

Станислав Макаров