Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

«Пермэнергосбыт» перешел на электронный документооборот с помощью «СКБ Контур»

Цифровизация Внедрения Документооборот
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «СКБ Контур» сообщила о переходе компании «Пермэнергосбыт» на электронный юридически значимый документооборот (ЭДО). По отзыву заказчика, за первый месяц работы в системе «Диадок» компания подключила к ЭДО более 960 своих партнеров и обменялась со своими контрагентами более чем 3 тыс. электронных документов.

Как рассказали CNews в «СКБ Контур», работы по переходу на электронный юридически значимый документооборот в компании начались летом 2012 г., а в октябре 2013 г. проект был переведен в промышленный режим.

«Основная проблема бумажного документооборота, которую мы хотели решить — это сокращение срока доставки расчетных документов до наших клиентов, так как существующая законодательная особенность расчета цены на электроэнергию не позволяет нам выставить документы в 5-дневный срок с момента отгрузки, — рассказала Наталья Шемякина, главный бухгалтер «Пермэнергосбыта», инициатор проекта по переходу на ЭДО. — Мы — клиентоориентированная компания, поэтому нам важно, чтобы наши контрагенты получали закрывающие документы как можно скорее».

Чтобы предоставить клиентам свободу выбора, компания начала сотрудничать с несколькими операторами ЭДО сразу. Выбор в пользу «СКБ Контур» был обусловлен, в частности, тем, что из 30 тыс. контрагентов «Пермэнергосбыта» больше половины пользуются системой сдачи электронной отчетности «Контур-Экстерн» и, соответственно, уже имеют доступ к системе ЭДО оператора «Диадок». Более того, около 3,6 тыс. контрагентов «Пермэнергосбыта» на тот момент уже активно обменивались электронными документами через «Диадок».

Сейчас «Пермэнергосбыт» дорабатывает программные продукты, в которых ведет бухгалтерский учет, документооборот и биллинг, затем чтобы системы работали неразрывно. Сегодня компания может единовременно обрабатывать запросы от большого количества контрагентов, а у клиентов «Пермэнергосбыта» есть возможность передавать показания приборов учета через сайт энергетика. Вскоре клиенты смогут в любой момент запросить документы; при этом автоматически будут проведены аналитика, перерасчет, формирование актов и счетов-фактур, подписание и отправка всех документов непосредственно в личный кабинет на сайте компании, сообщили в «СКБ Контур».

«Мы отправляем через систему ЭДО счета-фактуры в формализованном виде, что обеспечивает клиентам возможность автоматизированного ввода документов в свои учетные системы в день расчета и выставления. Сегодня у нас ведется разработка выгрузки в систему ЭДО унифицированного передаточного документа, включающего в себя и накладную, и счет-фактуру в формализованном виде», — уточнила Наталья Шемякина.

«Мы работаем по нескольким каналам, — пояснила Светлана Волкова, менеджер по продажам проекта «Диадок». — Пишем письма, делаем рассылки, прозваниваем клиентов, обучаем их, как принимать документы. Большинство из них воспринимают появившуюся возможность очень положительно, тем более что для того, чтобы начать обмениваться электронными документами с “Пермэнергосбытом”, им достаточно выполнить два простых действия: зайти в личный кабинет в “Диадоке” и подписать приглашение от компании. В планах на 2014 год — увеличить базу ЭДО до 18 тыс. компаний».