Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

PassportVision от «Энтерры» способен «читать» паспорта граждан РФ и переводить данные в электронную форму

Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот
, Текст: Татьяна Короткова

Базирующаяся в Алтайском крае компания «Энтерра», российский разработчик программного обеспечения, выпустила универсальный программный комплекс PassportVision. Комплекс способен быстро и безошибочно прочесть все данные с внутреннего или заграничного паспорта гражданина РФ. Полученные данные автоматически вносятся в любые шаблоны документов или базы данных организации. Новое ПО рассчитано на использование любыми частными и государственными структурами, работающими с документами граждан РФ, рассказали CNews в компании.

В настоящее время компания предлагает четыре версии продукта: PassportVision Adaptive, PassportVision SDK, «PassportVision 1C» и PassportVision Office. Adaptive-версия имеет возможность интеграции в любую стороннюю программу с помощью имитации работы оператора за клавиатурой. SDK позволит разработчиком встроить логику распознавания в свой программный код. Последние две версии автоматически интегрируются в 1С и Microsoft Office, что упрощает бухгалтерию и документооборот, связанные с данными документов.

По словам разработчиков, PassportVision способен выполнять обработку документа в 10 раз быстрее человека. Сам процесс распознавания и передачи данных занимает чуть меньше секунды, остальное время тратится только на работу сканера. PassportVision работает на стандартном ПК в комплектации с любым сканером, и покупателю не нужно нести никаких дополнительных затрат на внедрение программного комплекса.

Наличие алгоритма распознавания машиночитаемой зоны позволяет обрабатывать многие паспорта последних лет вовсе без «подозрительных» символов, что отличает PassportVision от конкурентов, которые ещё не успели реализовать поддержку МЧЗ, подчеркнули в «Энтерре».

Среди других особенностей PassportVision можно отметить: самообучаемость — исправленные ошибки больше не повторятся благодаря специально разработанному интеллектуальному алгоритму; гибкие настройки — результаты распознавания можно получать в нужном вам формате; всплывающие подсказки — рядом с редактируемыми данными отображается соответствующий фрагмент исходного документа, что позволяет упростить проверку данных.

В 2015 г. в РФ планируется введение электронных паспортов нового образца, поддержка которых также своевременно появится в PassportVision. Таким образом программный комплекс дает возможность застраховаться от необходимости менять ПО и покупать дорогостоящие сканеры паспортов.