Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

ОАК будет развивать ИТ-инфраструктуру совместно с «Ростелекомом»

Телеком Проводная связь Цифровизация Внедрения Документооборот
, Текст: Татьяна Короткова

«Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) и компания «Ростелеком» подписали соглашение по развитию межотраслевого единого информационного пространства. Как сообщили CNews в «Ростелекоме», компании будут развивать проекты в области создания корпоративной среды обмена информацией между предприятиями, входящими в структуру корпорации, а также другими предприятиями оборонно-промышленного комплекса и федеральными органами исполнительной власти.

Соглашение о сотрудничестве подписали президент ОАК Юрий Слюсарь и президент «Ростелеком» Сергей Калугин.

«Современные решения в области информационных технологий позволяют существенно ускорить работу по проектированию и производству новых самолетов и комплектующих, увеличить прозрачность и качество управления в отрасли», — заявил президент ОАК Юрий Слюсарь.

«Мы накопили огромный опыт при реализации крупных проектов для государственных национальных программ в области связи и защиты информации. Мы надеемся, что разработанные с участием отечественных специалистов информационные платформы и решения помогут созданию лучших образцов авиационной техники в России», — отметил со своей стороны президент компании «Ростелеком» Сергей Калугин.

По информации «Ростелекома», сегодня конструкторы «Объединенной авиастроительной корпорации» работают примерно над тремя десятками проектов создания новых и модернизации действующих моделей самолетов. Создание каждого самолета требует нескольких десятков тысяч чертежей в электронном виде. Конструкторские бюро, заводы ОАК и партнеры по кооперации разрабатывают и обмениваются электронными документами в цифровом виде, что позволяет сократить сроки проектирования и производства воздушных судов и облегчить работы по поддержанию летной годности военных и гражданских самолетов.