Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

Линейка продуктов «СКБ Контур» пополнилась сервисом для таможенного декларирования

Интернет Веб-сервисы Документооборот
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «СКБ Контур», разработчик программ для электронного документооборота, бухучета и управления предприятием, представила веб-сервис «Контур.Декларант». Как сообщили CNews в «СКБ Контуре», новый сервис предназначен для заполнения и отправки таможенных деклараций участниками внешнеэкономической деятельности и таможенными представителями.

Как известно, с 2014 г. декларации представляются через интернет в виде электронных документов xml-формата. Только за первый квартал 2015 г., по данным ФТС России, было подано более 850 тыс. таможенных деклараций, причем 99,8% — в электронном виде.

«Мы выходим не на свободный рынок, — признает Наталья Лайша, эксперт по таможенному декларированию компании «СКБ Контур». — Однако считаем, что наш сервис будет востребован. Его уникальность обеспечивается возможностями облачной технологии, техподдержкой 24/7 и репутацией разработчика». Кроме того, «СКБ Контур» участвует в техническом сопровождении информационных систем ФТС России, что позволяет оперативно диагностировать и разрешать возможные проблемы компаний при декларировании.

По словам разработчиков, особенность «Контур.Декларанта» состоит в том, что пользователю не требуется заполнять декларацию. Он вносит в систему все сведения о товарах и условиях внешнеторговой сделки, прикрепляет подтверждающие документы. Сервис затем автоматически создает комплект электронных документов по установленным формам и форматам. После контроля правильности заполнения и подписания электронной подписью декларация отправляется в таможенный орган. Классификаторы и справочники товаров, стран, валют, уже внесенные в сервис, обновляются и пополняются с учетом последних изменений. На основе ранее введенной информации формируется пользовательский справочник, что повышает скорость подготовки всех будущих деклараций.

Многопользовательский режим позволяет работать с декларацией сотрудникам разных подразделений организации — участника ВЭД. Клиенты таможенных представителей смогут отследить процесс подготовки, подачи деклараций и подписать их при необходимости.

«В России — 10 часовых поясов и более 600 таможенных постов, — подчеркнула Наталья Лайша. — Если вы во Владивостоке, а ваш груз приходит в Калининград, решайте вопросы декларирования безотлагательно. Единый федеральный колл-центр “СКБ Контур” работает круглосуточно, а значит, вы получите ответы в срок».

Помимо всего, «Контур.Декларант» легко интегрируется с другими продуктами «СКБ Контур», в частности, с «Контур.Экстерном». Это упрощает задачу отражения и контроля данных о таможенных платежах и экспортно-импортных операциях в финансовой и налоговой отчетности компании.