Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

«Ланит» представил адаптационный модуль LanDocs для обмена документами в новом формате МЭДО 2.7

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в госсекторе Документооборот
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «Ланит», разработчик электронных систем управления документами (СЭД), представила адаптационный модуль, который позволяет оперативно обеспечить бесперебойный процесс обмена документами в новом формате межведомственного электронного документооборота (МЭДО 2.7) вне зависимости от типа СЭД, работающей в федеральном органе исполнительной власти. Об этом CNews сообщили в «Ланите».

Как известно, новый стандарт обмена электронными документами был утвержден 25 января 2014 г. (постановлением Правительства №1494) и определяет порядок информационного взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов посредством обмена электронными документами.

По словам разработчиков, адаптационный модуль на базе платформы LanDocs учитывает последние требования к контейнеру МЭДО и позволяет выполнять все операции, предусмотренные порядком информационного взаимодействия между органами исполнительной власти.

Так, используя модуль, можно конвертировать текстовые документы в формат PDF/А, подписывать файлы электронной подписью формата PKCS#7, отправлять/получать электронные документы по шине МЭДО в формате 2.7, а также отправлять/получать уведомления и квитанции по электронным документам, проверять достоверность электронной подписи документа и формировать штампы визуализации электронной подписи.

«Мы благодарны Минкомсвязи России за обсуждение изменений на экспертном совете по вопросам совершенствования электронного документооборота в органах государственной власти. В результате требования не стали неожиданностью, и в них учтены замечания экспертов рынка систем электронного документооборота», — заявил директор департамента систем управления документами «Ланит» Александр Родионов.