Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

Камский филиал Российского Речного Регистра внедрил электронный архив «Этлас»

Цифровизация Внедрения Документооборот
, Текст: Татьяна Короткова

Камский филиал Российского Речного Регистра начал работу в системе электронного архива «Этлас». Об этом CNews сообщили в компании «Этлас-Софт».

Российский Речной Регистр обеспечивает техническую безопасность плавания судов, охрану жизни и здоровья пассажиров и судовых экипажей, сохранность перевозимых грузов, а также экологическую безопасность судов. Объектами классификационной деятельности Российского Речного Регистра являются самоходные суда внутреннего плавания с главными двигателями мощностью не менее 55 кВт., несамоходные суда вместимостью не менее 80 т., все пассажирские и наливные суда, паромные переправы, паромные мосты на внутренних водных путях и суда смешанного (река-море) плавания.

В ходе оптимизации работы различных подразделений камского филиала руководство приняло решение о создании электронного архива конструкторской документации. В качестве требований заказчик обозначил: совместную разработку проектной документации для переклассификации и обновления судов по Правилам РРР; совместную разработку проектной документации переоборудования судов; совместную разработку проектов новых судов с классом Российского Речного Регистра; разработку проектной документации модернизации судов и их элементов (перепланировка внутренних помещений, замена штатного и установка дополнительного оборудования, замена силовой и вспомогательной установки, радио и навигационного оборудования); восстановление эксплуатационных документов судов; хранение скан-образов проектов; и прочее.

Одним из требований к электронному архиву было наличие полной поддержки документов различных форматов, в том числе документов систем автоматизированного проектирования и черчения AutoCAD и «Компас».

После обследования рынка электронных архивов руководство камского филиала приняло решение построить архив на платформе «Этлас», отличительной чертой которой является простота настройки и внедрения архива собственными силами заказчика, указали в «Этлас-Софт».

В ходе проекта создания электронного архива конструкторской документации было принято решение о расширении его использования. На данный момент к работе в системе приступил отдел бухгалтерии, который структурировал и сформировал свой сектор архива.

По отзыву заказчика, результатом внедрения архива стало повышение как надежности хранения проектов, так и ускорение их совместной разработки, а также выстраивание прозрачной структуры хранения бухгалтерской документации.