Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

«Национальная Факторинговая Компания» впервые выплатила финансирование по электронной накладной

Цифровизация Внедрения Документооборот
, Текст: Татьяна Короткова

10 декабря 2014 г. «Национальная Факторинговая Компания» (НФК) впервые выплатила финансирование по электронной накладной. «Корпорация ПЭМБИ» стала первой компанией, которая получает в НФК финансирование сразу после того, как информация о подтверждении покупателем поставки отображается в электронной системе «е-Факторинг». Принципиальным отличием от ранее существовавшего порядка обслуживания является то, что поставщик теперь не обязан передавать в НФК оригиналы товарных накладных. Об этом CNews сообщили в НФК.

Внедрив у себя электронный документооборот (ЭДО) юридически значимых торговых документов, «Корпорация ПЭМБИ», ежегодно проводящая десятки тысяч торговых операций, сможет снизить расходы на доставку, обработку и хранение документов — теперь нет необходимости создавать последние на бумажном носителе. В то же время, поставщик теперь быстрее — по защищенному каналу связи в интернете — передает накладные своим покупателям, а те, свою очередь, быстрее их заверяют, подтверждая факт получения товара. Сразу же после подписания накладной покупателем информация о подтвержденной поставке попадает в НФК, и поставщик получает финансирование.

Таким образом, если вечером машина с товаром приходит к покупателю, который без промедлений его акцептует, то денежные средства от НФК на счете поставщика будут не позднее 12 часов следующего дня, подчеркнули в компании. При этом снижается риск подделки документов или их утраты. Кроме того, сотрудники «Корпорации ПЭМБИ» экономят время на передачу информации о поставках в НФК — информация автоматически подгружается из «», а продавцы больше не заботятся о корректности заполнения товарных накладных и их наличии.

Начало пилотному проекту было положено в 2013 г. Процесс внедрения прошел несколько последовательных стадий. Так, специалисты НФК добавили функцию автоматической загрузки товарных накладных в систему «е-Факторинг», а компания «Корус Консалтинг СНГ», партнер НФК по внедрению ЭДО, в свою очередь, подключила «Корпорацию ПЭМБИ» и ряд ее крупнейших покупателей к системе ЭДО.

«Наши ожидания при переходе на современные методы работы связаны с сокращением издержек на хранение и обработку бумажных документов, канцелярию, а также на курьерские и почтовые услуги. Мы прогнозируем снижение затрат ручного труда и в целом увеличения качества труда. ЭДО для нас — хорошая инвестиция в будущее», — заявила Татьяна Захарова, руководитель факторингового проекта в «Корпорации ПЭМБИ».

«Абсолютное большинство компаний в России уже сдает бухгалтерскую и налоговую отчетность в электронном виде, а крупнейшие представители бизнеса, в том числе ведущие федеральные торговые сети, переходят на полноценный электронный документооборот. С начала тестового периода технология показала свои преимущества. Это и снижение количества ошибок в накладных по поставкам, передаваемым на факторинг в НФК, и сокращение объема ручных операций по обработке документов, и ускорение процесса обмена информацией. Повсеместный переход на ЭДО в факторинге — это, наверное, будет самая серьезная инновация на рынке с момента появления факторинговых услуг как таковых», — считает заместитель председателя правления НФК Корнелиу Робу.