Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

«Национальный удостоверяющий центр» совместно с Comfact AB запустит проект по трансграничному подписанию документов электронной подписью

Интернет Веб-сервисы Документооборот
, Текст: Татьяна Короткова

В ноябре 2014 г. «Национальный удостоверяющий центр» подписал соглашение о сотрудничестве со шведской компанией Comfact AB. Об этом CNews сообщили в «Национальном удостоверяющем центре» (НУЦ).

Компания Comfact AB была основана в 1988 г. для предоставления товаров и услуг, содействующих коммерческой деятельности, преимущественно в сфере электронных деловых коммуникаций. В рамках сотрудничества планируется обеспечить российским пользователям доступ к порталу Comfact AB, который позволяет организовывать подписание электронных документов с зарубежными контрагентами. Доступ российским пользователям планируется предоставить через сервис идентификации и аутентификации «Национального удостоверяющего центра». Предполагается, что на начальном этапе будет возможен доступ по сертификатам электронной подписи, выпущенным НУЦ. В дальнейшем планируется обеспечение доступа по сертификатам, выданными другими российскими удостоверяющими центрами.

«Доверенное трансграничное электронное взаимодействие является одним из приоритетных перспективных направлений деятельности “Национального удостоверяющего центра”. Совместный проект с нашими шведскими коллегами Comfact AB является вероятно первой практической реализацией трансграничного доверенного сервиса, ориентированного на широкий круг пользователей», — заявил Александр Сазонов, заместитель генерального директора по развитию «Национального удостоверяющего центра».

«В сервисе идентификации и аутентификации “Национального удостоверяющего центра” используются открытые стандарты для обмена данными — это позволило провести интеграцию с порталом Comfact AB в короткие сроки и с минимальными трудозатратами», — отметил со своей стороны Константин Герцев, технический директор «Национального удостоверяющего центра».

«Мы многого ожидаем от этого сотрудничества, так как оно покажет на практике, как может осуществляться трансграничная аутентификация и подписание документов», — добавил Андерс Торнквист, генеральный директор компании Comfact AB.

В настоящее время доступ по сертификатам «Национального удостоверяющего центра» к порталу Comfact AB работает в пилотном режиме. Все, кто заинтересован в данном проекте, могут обращаться в НУЦ.