Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

«Аэропорты Регионов» построили единый электронный архив строительной и проектной документации

Цифровизация Внедрения Документооборот
, Текст: Татьяна Короткова

Холдинг «Аэропорты Регионов» завершил создание единого электронного архива строительной и проектной документации. Ожидается, что внедрение этого решения позволит холдингу оптимизировать работы по развитию инфраструктуры действующих аэропортов, строящихся терминалов и перспективных проектов. Переход на новую систему стал возможен благодаря совместным усилиям специалистов центра информационных технологий «Аэропорта Кольцово» и компании «Этлас-Софт». Об этом CNews сообщили в «Этлас-Софт».

«Аэропорты Регионов» — аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является группа компаний «Ренова». На сегодняшний день в холдинг входят «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), «Международный аэропорт Курумоч» (Самара) и «Международный аэропорт Нижний Новгород», совокупный пассажиропоток которых по результатам 2013 г. составил свыше 7,3 млн человек.

Актуальность внедрения такого решения для «Аэропортов Регионов» связана с постоянно растущими объемами строительных и проектных работ, пояснили в компании. В данный момент холдинг ведет развитие инфраструктуры действующего «Аэропорта Кольцово» в Екатеринбурге, строительство новых терминалов с нуля в Самаре и Нижнем Новгороде, проектирование аэропортовых комплексов еще для ряда городов России. Идея создания единого электронного архива отвечает требованиям холдинга к качеству строительных работ и современной организации пространства аэропортов во всех реализуемых проектах.

Новая система, реализованная на базе электронного архива «Этлас», позволяет в рамках единого архива документов создавать различные сектора доступа к документам как для пользователей, так и для групп пользователей, тем самым полностью решая задачу централизованного хранения данных по всем объектам строительства. Для ее внедрения сотрудники центра информационных технологий «Кольцово» проработали структуры электронного архива документов, сформировали справочники и правила автоматической нумерации и автоматического размещения документов при регистрации, а также группы пользователей с правами доступа к различным местам архива. Настройку системы выполнили специалисты «Этлас-Софт». Сейчас она введена в промышленную эксплуатацию.

В результате внедрения системы холдинг «Аэропорты Регионов» выстроил полноценный централизованный электронный архив строительной и проектной документации для всех участников развития аэропортов холдинга с возможностью доступа к этому архиву в любое время суток из любой точки мира.