Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

Abbyy и «ДоксВижн» предложили СЭД Docsvision с технологиями искусственного интеллекта Compreno

Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот
, Текст: Татьяна Короткова

Компании Abbyy и «ДоксВижн» выпустили совместное решение, позволяющее расширить возможности СЭД в области интеллектуальной обработки массивов неструктурированных документов. Решение состоит из СЭД на платформе Docsvision и системы понимания и анализа текстов на естественных языках Abbyy Compreno. Об этом CNews сообщили в компании «ДоксВижн».

«Технология Abbyy Compreno — практическая реализация технологий искусственного интеллекта в области СЭД. Она превращает накопленные архивы из “полумертвого” справочного ресурса в реальный информационный актив организации, увеличивающий эффективность обработки входных потоков информации, скорость и качество принятия управленческих решений», — рассказал Сергей Пуцин, руководитель продуктового направления «ДоксВижн».

Новое решение предназначено для госорганов, предприятий ТЭК, банков и страховых компаний, а также организаций любых отраслей с большим числом разнотипных неструктурированных документов, не классифицированных в базе данных СЭД. Оптимизировать работу с документами в СЭД Docsvision помогают три основные возможности Abbyy Compreno: интеллектуальное атрибутирование, автоматическая классификация и семантический поиск, пояснили в компании.

Так, интеллектуальное атрибутирование делает информацию доступной и управляемой. С этой возможностью компании экономят время сотрудников за счет отказа от ручного труда при вводе документов в систему: тегирование выполняется автоматически — могут заполняться такие атрибуты, как контрагенты и связанные с ними данные (названия организаций, имена людей, адреса, контактные данные), даты, суммы договоров и другие.

В свою очередь, автоматическая классификация документов в СЭД по их содержанию позволяет избавиться от ручной категоризации, быстро и легко находить нужные документы, контролировать доступ к конфиденциальным данным. Решение автоматически распределяет информацию по заданным категориям: назначению, содержанию и, что гораздо сложнее, по уровню секретности, отрасли, ответственному подразделению и т.д., указали в «ДоксВижн».

По данным IDC, офисный сотрудник в среднем тратит 30-40% времени на поиск информации, а 7-10% времени — на создание документов, которые не удалось найти. Поиск документов по смыслу сокращает эти издержки, увеличивает качество (точность и полноту) поиска по сравнению с традиционными корпоративными решениями, основанными на ключевых словах и статистике, утверждают в компании. Теперь, благодаря Abbyy Intelligent Search SDK, сотрудники cмогут находить документы, релевантные исходному запросу, быстро и легко.

«Продукты на основе Abbyy Compreno, интегрированные в корпоративные информационные системы, позволяют на новом уровне решать критически важные для бизнеса задачи, в которых участвует неструктурированная текстовая информация», — отметил Дмитрий Шушкин, директор по корпоративным проектам Abbyy Россия.