Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

Сбербанк и «1С» заключили соглашение о сотрудничестве

Документооборот
, Текст: Владимир Бахур

Сбербанк и «1С» на Петербургском международном экономическом форуме заключили соглашение о сотрудничестве в сфере интеграции своих продуктов и сервисов для корпоративного кредитования, финансирования инвестиционной и экспортной деятельности, а также других банковских операций и услуг. Соглашение подписали старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов и директор компании «» Борис Нуралиев.

Соглашение определяет долгосрочную стратегию сторон по предоставлению клиентам современных технологий защищенного электронного обмена документами, позволяя совершенствовать и развивать доступ пользователей к банковским сервисам Сбербанка непосредственно из учетных и ERP-систем 1С.

«Банк рассматривает компанию "1С" в качестве одного из стратегических партнеров по предоставлению программных решений для бухгалтерского и других видов учета, в которых мы хотим видеть интегрированными наши банковские сервисы и услуги. Электронная передача документов в банк напрямую из программ "1С" позволяет вывести на новый уровень удобство взаимодействия клиентов с банком и соответствует стратегии банка по переводу финансовой отчетности корпоративных заемщиков в электронную форму», – сказал старший вице-президент, руководитель «Корпоративного блока» Сбербанка Анатолий Попов.

«Развитие дополнительных сервисов, интегрированных в учетные и управленческие решения системы "1С:Предприятие 8" – часть нашей долгосрочной стратегии. Партнерство "1С" со Сбербанком позволяет нашим пользователям получить доступ к сервисам банка непосредственно из программ "1С", делает обмен платежными и другими электронными документами более удобным и защищенным»,  отметил директор «1С Борис Нуралиев.

Сбербанк и компания «1С» сотрудничают в сфере интеграции своих продуктов и информационных систем. Многие клиенты Сбербанка успешно используют возможность проведения платежей и получения выписок непосредственно в программах «1С:Предприятие 8», повышая безопасность обмена данными между программами «1С» и интернет-банком «Сбербанк Бизнес Онлайн». Также клиенты Сбербанка имеют возможность сдавать отчетность заемщиков из «1С:Бухгалтерии 8» в банк «в один клик», автоматически формируя из учетной системы необходимые отчеты и легко отправляя их в банк по защищенным каналам связи.