Оперативные новости и аналитические материалы мира высоких технологий

«Хост» создал электронный архив конструкторской и технологической документации

Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот

Группа компаний «Хост» создала электронный архив конструкторской и технологической документации в рамках программы импортозамещения. Как сообщили CNews в «Хост», решение представляет собой готовый к внедрению отечественный программно-аппаратный комплекс, который соответствует государственным стандартам ЕСКД и настраивается под задачи конкретного производства. Он охватывает полный цикл работы с документом: распознавание, хранение, поиск, внесение изменений, согласование, уведомление об изменении производственных цехов и предприятий, входящих в процесс кооперации.

В электронном архиве ГК «Хост» хранится и конструкторская, и технологическая документация: дубликаты подлинников, 3D-модели, технологические чертежи и т.д. Предусмотрены два варианта загрузки документа в архив: ручной (сканирование) и автоматический (из других учетных систем). Документ автоматически распознается по основной надписи и загружается в нужную папку древовидного электронного хранилища в соответствии с номенклатурой изделия. При этом каждому документу присваивается набор атрибутов, чтобы дальнейший поиск занял не более 5 секунд. Автоматизирован процесс выдачи копий документов, внесения изменений и ведения инвентарной книги в соответствии с правилами ЕСКД. Ведется строгий учет версии, с которой работает производственное подразделение. Можно предоставлять данные на кооперацию с фиксацией версии документа.

«Ежегодно на среднем промышленном предприятии выпускается 18 тысяч конструкторско-технологических документов. Это 48 томов “Войны и мира” из чертежей и спецификаций. Работать с ними в бумажном виде неудобно — на поиск актуальной версии уходит несколько часов или дней. А после внесения изменения в бумажных документ нет гарантий, что производство будет работать с последней версией. Массовое внедрение электронных архивных систем тормозили только стоимость решений, санкции и программа импортозамещения. Мы рады предложить рынку новый отечественный продукт за разумные деньги. Каждое предприятие может выбрать оптимальный для себя путь, реализовав только элементы сканирования и распознавания, создав архив на базе собственного хранилища или внедрив весь программно-аппаратный комплекс», — рассказал Константин Суслов, генеральный директор ГК «Хост».